Экономические кризисы

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Экономические кризисы

Postby IB » Fri Feb 09, 2018 9:31 pm

За падением малозначимых для глобальной экономики криптовалют обыватели следили с исключительным интересом. По всей видимости потому, что многие поставили свои пять центов, или израсходовали 0.33 кровных киловатта на майнинг. А на этой неделе капиталистическую экономическую систему вовсю шатает, с рекордными за десятки лет падениями индексов. Профессионалы явно нервничают, поскольку очевидного и однозначного объяснения нет. Ну если только не говорить, что имеет место обычная фаза обострения "кризиса капитализма". Впрочем, как это ни странно, именно почти такое объяснение и дают аналитики, говоря, что мол нужна фаза коррекции - слишком долго рынок был бычьим. Но с учётом того, что экономика развитых стран в последние лет десять росла весьма вяло в сравнимых ценах, но выходит, что таки "кризис капитализма".

Пока считается, что ничего страшного не будет. Может и так, да вот каждая следующая волна подобного типа может достаточно легко породить экономический кризис похуже "Великой рецессии" и "Великой депрессии". Опасно ли это цивилизационно ? Навероное пока нет, но последствия для значительной части мирового населения могут быть очень неприятными. А в перспективе, таки, может вылиться в какую-нибудь антиутопию.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Ptizza » Fri Feb 09, 2018 9:35 pm

мне интересно, кинутся ли обычные Джо в медвежий или крипто рынки, получив скоро пару копеек обратно с налогов. При вливании капитала рынок должен или выровняться или перестать падать. и куда девается капитал при его выводе мне тоже интересно? Я понимаю качели - крипа-ценные бумаги, а где сейчас капитал, неужели в фиат-валютах?
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Sun Feb 11, 2018 11:13 pm

За падением малозначимых для глобальной экономики криптовалют обыватели следили с исключительным интересом

А современная экономика в принципе сложно зависит от всякой хрени, может сильно меняться от малозначительной и сильно от малозначительной.
Вот недавно явным образом всплыла инфа о том, что Апфель и Самвысунг действительно специально выпускают апдейты, замедляющие девайсы предыдущих версий.
По идее это п...ц. Обвал у них какой-то был? Нет.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Sun Feb 11, 2018 11:27 pm

А что, случиться что-то серьёзное, если мобилы будут работать в три раза медленнее ? Или если мобильники Эпл превратятся в мобильники Алькатель или Флай ? Или если Эпллофоны вообще исчезнут ? (допустим, в последнем случае возможна утеря части контактов, но вряд ли это катастрофично). Так что вполне понятно, что какое-то там замедление "скорости" вообще не играет никакой роли - доверие зилотов фирмы Эппл это вряд ли сможет поколебать в ближайшей перспективе. А вот если у Самсунга вдруг остановится сектор по производству DRAM - вот это рынок почувствует сразу.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Sun Feb 11, 2018 11:51 pm

Вон когда выяснилось, что фольц мухлюет с выхлопными газами, это фольцу весьма дорого обошлось.
А в принципе-то, чего страшного, что дойчтазы извергают в 2-5-10 раз больше какого-нибудь NO, чем заявляют дойчетазопроизводители?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Mon Feb 12, 2018 12:02 am

Сложносравнимые вещи. То, что может привести к тысячам избыточных смертей в год и сотням миллионов дополнительных расходов на медицину несоизмеримы с замедлением игрушек. Кроме того, автомобили реально нужны, и выпилить сегмент VW куда проблемнее, чем эппловский смартфонов - наклепать нужное количество эрзацев почти таких же по функционалу не составляет труда для пятёрки компаний с необходимостью лишь весьма умеренных капиталовложений . Но фокус ещё и в том, что VW неамериканская компания, а значит находится под прицелом.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Mon Feb 12, 2018 1:19 am

VW неамериканская компания, а значит находится под прицелом

Ну а Самвысунг - корейская.

То, что может привести к тысячам избыточных смертей в год и сотням миллионов дополнительных расходов на медицину несоизмеримы с замедлением игрушек

Вы, видимо, реально далеки от смартфонов (счастливый человек). Тормоза могут достигать такой степени, что работать с девайсом становится просто невозможно и приходится таки покупать новый девайс.
С высокой вероятностью, старый при этом отправляется на помойку. Со всеми драг- и редкозем-металлами, которые были с таким трудом сконцентрированы и добыты (куча няшных отходов), а теперь ещё и будут вымываться в подземные воды. А также коту под хвост по сути оказывается отправлен весь процесс производства миллионов ойфонов/гэлекси, в котором тоже были неполезные отходы. Ну и цивилизационный аспект - в выкидываемом ойфоне производительности и памяти офердофига больше, чем во всех компах США и СССР, которые управляли первыми полётами в космос. А он летит в мусор, т.к. сами-знаете-кто захотели профита.

IB wrote: автомобили реально нужны, и выпилить сегмент VW куда проблемнее, чем эппловский смартфонов

Ну вот же. А получается, что обманывающие покупателей VW попадают на бабло, а Апфель с Самсунгом не теряют ничего.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Mon Feb 12, 2018 1:42 am

Я не знаю что у Вас за проблемы со смартфоном - он у меня никогда не тормозит. Цена - чуть более 100 зелёных. Ради разнообразия написал это сообщение с него, просто потому, что удобно улёгся с книгой. А вообще, писать со смартфона - не уважать свое время. Кто Вам лекарь, что Вы не умеете рационально пользоваться временем и покупать смартфоны ? Может это VW виноват, что Вы Эпплофоны серьёзно воспринимаете ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Mon Feb 12, 2018 1:46 am

Про отходы и тяжёлые металлы - мимо кассы. Речь сетьезно можно вести только про аккумуляторы которые вполне рециклятся. А остальное все миниатюризация, так что здесь даже явный прогресс виден.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Mon Feb 12, 2018 10:11 pm

Гы. Может, вы и о феномене последнего десятилетия "у автомобиля закончился гарантийый срок - сразу случилась серьёзная поломка" не слышали?
Не надо считать, что если что-то не происходит с вами, то этого нет вокруг вас, даже если это иррационально.
А явления с ойфоном и с ведром с гайками вызваны одним и тем же - производитель толкает пользователя к покупке нового, сознательно ухудшая свою продукцию.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Mon Feb 12, 2018 10:49 pm

ЛМ, сформулируйте Ваш тезис. Бродите вокруг да около сравнивая член с пальцем Эппл и Самсунг в достаточно неравноценной ситуации, потом привлекаете автопром. Потом пытаетесь учить пользоваться туалетной бумагой смартфоном, при этом, как мне кажется не понимая как его максимально выгодно для себя использовать. У меня так же создаётся впечатление, что Вы не осознаёте, что рынок смарфонов находится недалеко от максимального объёма в денежном выражении, и что уже начинается его постепенное сокращение. А поскольку рынок высококонкурентный, то слишком много фокусов Эппл позволить себе не может. Кроме того, смартфоны - это на самом деле уже не совсем HiTech в привычном смысле, и каких то серьёзных прорывов за последние несколько лет не было, и, по большому счёту в ближайшее время не предвидится.

Так что давайте тезис. Или может это невероятно глубокое "философское" изречение было попыткой генерации тезиса :
А современная экономика в принципе сложно зависит от всякой хрени, может сильно меняться от малозначительной и сильно от малозначительной.
Нет, ну можем конечно обсудить. Таки Эппл - это как раз таки относительно малозначительное явление в плане "незаменимости". "Труба Мордора" имеет куда большее значение. Так же и Самсунг куда более значим, чем Эппл, в т.ч. и потому, что производит много DRAM, и быстро компенсировать мощности было бы сложно. А вот функционально компенсировать внезапное исчезновение Эппл можно запросто, поскольку они сами практически ничего не производят.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Агдамыч » Mon Feb 12, 2018 11:19 pm

Любитель_Манниха wrote:Гы. Может, вы и о феномене последнего десятилетия "у автомобиля закончился гарантийый срок - сразу случилась серьёзная поломка" не слышали?...
А явления с ойфоном и с ведром с гайками вызваны одним и тем же - производитель толкает пользователя к покупке нового, сознательно ухудшая свою продукцию.

Тут проще: производители перестали делать вечные вещи, ибо хомячки каждые два года требуют более крутые дивайсы. Обратная связь, и всё такое.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Tue Feb 13, 2018 1:25 am

IB, у вас в начальном посте столько растекания мыслью по древу, так что это вы давайте тезис :?
Если мы тут перетираем только за реальную экономику, то это одно. Тогда внезапное исчезновение производителей туалетной бумаги было бы поважнее, чем какого-нибудь Интела. Я вам привёл пример по сути порчи производетелем имущества покупателя, за которым не последовало финансовых последствий. Вы же в ответ начали задвигать, что смартфоны фигня и Apple отстой.

Так, к слову, мне тут гугл сказал, что капитализация Апфеля в ноябре 2017 была 900 млрд баксов, а VW - около 110.
У Самсунга в марте-2017 было 241 млрд. Так шо невидимая рука современной экономики решила, что айфон важнее :lol:
Можно много рассуждать о том, что такое капитализация, ну вот такая вот есть писькомерка у капиталистических корпораций.
В неком приближении, можно сказать, что в потенциальном пост-апокалиптическом мире у боссов Apple будет своя мини-армия,
в которой пушечного мяса/танчиков/самолётиков будет в 9 раз больше, чем у боссов Фольксвагена.

Кстати о танчиках. У Рейнметалла капитализация 4.7 мегаевро. ЛОЛ
Last edited by Любитель_Манниха on Tue Feb 13, 2018 3:09 am, edited 1 time in total.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Tue Feb 13, 2018 1:29 am

Агдамыч wrote:Тут проще: производители перестали делать вечные вещи, ибо хомячки каждые два года требуют более крутые дивайсы. Обратная связь, и всё такое.

chemist mode: ой вей, и ви таки защищаете СЗК-барыг?

Есть другая версия - если делать вечные вещи, биг боссы останутся без своих пентхаусов, бизнес-джетов и секретуток. А то и голодные рабочие остановившихся заводов подымут на вилы.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby Агдамыч » Tue Feb 13, 2018 7:49 am

В Германюшке можно не работать вообще, к примеру.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Tue Feb 13, 2018 9:26 pm

Любитель_Манниха wrote:IB, у вас в начальном посте столько растекания мыслью по древу, так что это вы давайте тезис :? {... бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла ...}

Я говорил о важности конкретной компании для экономики в контексте незаменимости. Иными словами, что будет, если вдруг компания исчезнет. Эпл там. Или какой-то экономический субъект, скажем Биткоин, с капитализацией достигавшей ~400 миллиардов USD. Можно сравнить с тем, что будет если исчезнет Saudi Aramco (официальная капитализация - 0), или Intel, или даже тот же Boеing, если уж смотреть на американские компании (Airbus не смог бы обеспечить быструю замену).

Но я понимаю, что Вам это всё-равно, Вы хотите бодаться. Бессистемно и желательно размениваясь по мелочам. Ну ладно, пусть будет в Вашем стиле. Вот Вам тезис, атакуйте:
Code: Select all
Великое и всевидящее око рынка знает всё. И поэтому, если выяснилось, что акции Эпла особо сильно не упали, после того как выяснилось "драматическое замедление" продуктов, то это некритично для их ценности этих самых продуктов. Иными словами потребители покупают Эплофоны не из-за скорости их работы. Другое мнение могут иметь лишь отдельные хомячки, ибо если бы это было мнение большинства, то невидимая рука рынка немедленно бы всё поправила.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Ptizza » Tue Feb 13, 2018 9:34 pm

вы относитесь с компаниям как если бы они были в вакууме. не будет биткоина, будет лайткоин. Мы сейчас как раз эквилибриум Неша проходим. кто-то другой получит порцию рынка.
User avatar
Ptizza
Genius loci
 
Posts: 5219
Joined: Wed Mar 18, 2009 9:54 pm
Location: от верблюда

Re: Экономические кризисы

Postby Blackguard » Fri Feb 16, 2018 11:10 pm

Кто Вам лекарь

Бродите вокруг да около сравнивая член с пальцем

Вам это всё-равно, Вы хотите бодаться. Бессистемно и желательно размениваясь по мелочам.

итд итп

IB, здесь верхний форум и парадный вход.
Поменьше переходите на личности и будет вам счастие.
New World Order
User avatar
Blackguard
 
Posts: 256
Joined: Thu Sep 19, 2013 7:06 pm

Re: Экономические кризисы

Postby Любитель_Манниха » Sat Feb 17, 2018 12:18 am

IB wrote:Я говорил о важности конкретной компании для экономики в контексте незаменимости. Иными словами, что будет, если вдруг компания исчезнет. Эпл там. Или какой-то экономический субъект, скажем Биткоин, с капитализацией достигавшей ~400 миллиардов USD. Можно сравнить с тем, что будет если исчезнет Saudi Aramco (официальная капитализация - 0), или Intel, или даже тот же Boеing, если уж смотреть на американские компании (Airbus не смог бы обеспечить быструю замену).

Во :up:
( А теперь перечитайте свой верхний пост и найдите там то, что в этой цитате :lol:
Фаза-фаза-фаза-депрессия-цивилизация-перспектива. )

В принципе, при наличии связи, исчезновение, скажем, пассажирской авиации - вполне терпимо, ИМХО.
Турызм сильнейшем образом деградирует, некоторые вещи, вроде трансокеанских доставок малогабаритных грузов, будут происходить несколько дольше,
Hedgehog будет пить "Егермайстер" в купе поезда Масква-Берлин
Можно пойти дальше и порадовать Hedgehog'a и поразмышлять, что будет если исчезнет Китай.
Какую часть своих производств Белые Люди туда перенесли целиком и полностью? Долго ли будут ходить в буквальном смысле без штанов.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Экономические кризисы

Postby IB » Sat Feb 17, 2018 12:38 am

ЛМ - не пишите таким вырвиглазным стилем, это реально дурной тон.
Касательно серьёзных перебоев в функционировании гражданской авиации, то это куда большая проблема, чем отсутствие одного из многочисленных смартфонных брендов. Полагаю, что это даже не имеет смысл обсуждать.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron