Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

Postby IB » Thu Jan 04, 2018 4:15 pm

Vit Nhoc wrote:Для дружбы нужны общие интересы. ... Общую идею этого поста можно выразить так: людям позволяют объединяться общие цели, но чем ниже у человека уровень критического мышления, тем легче ему найти всевозможные ошибочные цели, благодаря которым он будет объединяться с такими же, как он...
Если я когда-нибудь стану читаемым блоггером, я попробую помочь моим подписчикам решить эту проблему. Мне кажется, решением могла бы быть некая социальная сеть для образованных людей: чтобы вступить в такую сеть, надо будет ответить на ряд вопросов, продемонстрировав свою начитанность. Или, например, форум с большим количеством городских разделов, тоже с таким фильтром. Как думаете, может этот проект взлететь?


Собственно мы тут пытаемся развивать платформу для полноценного общения людей которые к нему способны (при этом всё относительно. За неимением лушчих практических критериев мы рассматриваем профессиональный ценз как механизм отсечки в случае проблем). Возможно, у Вас есть интересные предложения помимо создания MensaXXX -- было бы небезынтересно их рассмотреть.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

Postby Vit Nhoc » Thu Jan 04, 2018 4:54 pm

Профессиональный ценз - вещь хорошая на форумах.
На научных форумах, где нет такого ценза и свободная модерация, быстро начинают доминировать откровенные фрики (например, sciteclibrary.ru). На dxdy от фриков защищаются очень жёсткой модерацией, но они вместе с водой выплеснули и ребёнка: синдром вахтёра у модераторов превысил все допустимые пределы, и если человек на этом форуме сделает открытие в фундаментальных науках, он ничего кроме бана не дождётся.
Я мало общаюсь на кемпорте, не знаю насколько тут актуальна проблема фриков. По-моему, она тем менее актуальна, чем ниже форум в выдаче поисковиков.
Профессиональный ценз есть на форуме cyberforum.ru. Там, чтобы писать в раздел "Непризнанные гипотезы, теории", надо сначала набрать какое-то количество сообщений в "профильных" разделах, например о программировании или химии. Модераторы и участники там вполне адекватные, хотя есть несколько странных товарищей.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

Postby IB » Fri Jan 05, 2018 2:48 am

Хорошая-то конечно хорошая. Но с ней есть и проблемы - оценка уровня в пограничных случаях вещь достаточно субъективная. Кроме того, сложно объединять под одной крышей профессионалов, которые работают в разных сферах. Альтернативным профессиональному цензу могла бы быть публикация нескольких эссе на научные или научно-популярные темы. Но там могут быть проблемы с плагиатом.

Как бы там ни было, если бы профессиональный ценз всё решал бы, то Вы бы не начинали изобретать колеса, насколько я понимаю. Тогда бы и наша платформа годилась. Или я что-то упустил ?

P.S. Проблема фриков на К-те была и есть. Что интересно, часть фриков потянулась и к нам, но потом они со временем исчезли, хотя и не полностью. Просто не выдержали прессинга и не получили должного нарциссистического удовольствия из-за сравнительно малой аудитории. А там фрики остались, в т.ч. и такие типажи, как "православные" и "самоделкины".
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

Postby Vit Nhoc » Fri Jan 05, 2018 7:37 am

IB wrote:Как бы там ни было, если бы профессиональный ценз всё решал бы, то Вы бы не начинали изобретать колеса, насколько я понимаю. Тогда бы и наша платформа годилась. Или я что-то упустил ?


Я не увидел пока у вас профессионального ценза. На кемпорте вроде все разделы доступны для каждого. Или я что-то не так понимаю7
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: Изобретание соц. сети для образованных людей Vit Nhoc-ом

Postby IB » Sat Jan 06, 2018 1:36 pm

Мы не "Кемпорт" и по-крайней мере часть из нас старается от него дистанцироваться. Среди причин и комплекс вахтёра у некоторых модераторов, лицемерие и, по-крайней мере для меня тот факт, что он рассматривается многими участниками и по всей видимости владельцем как частный сайт с поощряемым принципом полного единоночалия (над этим можно конечно дискутировать, только владелец уже давно не активный химик, а сайт для него скорее вопрос престижа, не более. Вопрос это так же скорее теоретический, поскольку тот форум объективно умирает по другим причинам).

Здесь же, на Кемигранте, у нас только набор определённых обычаев, которые не были кодифицированы. Сейчас кодифицирован лишь "огрызок", но определённые традиции у нас есть, как в прочем и гораздо более серьёзно формализованные правила в прошлом. Один из обычаев гласит, что один из двух фундаментальных причин для полного бана - это когда участник не способен к рационально толкуемому выражению мыслей или, в общем случае, мешает дискурсу. Процесс кооптации строго не прописан, но если бы у нас был бы наплыв неадекватов, то мы бы, конечно, оставляли бы им для начала только небольшое поле для общения.

Простейший план расширения предполагает дружеские связи с проф. форумами для того, чтобы мы могли разгрузить их от неформального общения и предоставить возможность междисциплинарного дискурса. К сожалению мы не вполне созрели для этого, но это тот вектор, который отчасти определяет наше движение.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron