О европейских революциях

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

О европейских революциях

Postby Vit Nhoc » Wed Dec 13, 2017 9:44 pm

Предлагаю взглянуть на мою статью "История европейских революций 16-20 веков":

http://grandrienko.com/revolutions.html

Аннотация:


1) В статье разобраны 12 европейских революций, начиная с голландской и заканчивая революциями 1918 в Германии и Австрии;
2) Из этих революций 8 закончились удачно (привели к изменениям к лучшему). Две революции (французская 1879 и русская 1917) закончились скорее неудачно, про ещё две трудно сделать определённые выводы;
3) Хотя Французская революция вначале потерпела поражение, она, можно сказать, всё-таки победила спустя сто с лишним лет – весь 19 век возвращался к её опыту. Интеллектуалы 19 века восхваляли эту революцию, и преуменьшали её тёмные стороны (террор);
4) Французам, да и вообще всему миру повезло с личностью Наполеона Бонапарта: придя в к власти в 1799 г., он спас французскую революцию от дискредитации, дав французам 15 относительно благополучных лет. Можно сказать, что из трёх лозунгов французской революции - "Свобода, Равенство и Братство" - первый ушёл с повестки дня, но остальные два остались;
5) Общий шаблон революций оказывался примерно таким: придя к власти, новое правительство вначале побаивалось народного гнева и поэтому проводило конструктивные реформы, шло на уступки населению. Со временем, войдя во вкус власти, оно начинало себя дискредитировать и происходила новая революция;
6) Таким образом, в целом европейские революции изменили мир к лучшему, и благодаря им вторая половина двадцатого века стала, вероятно, самой благополучной эпохой в истории;
7) В начале 20 века в России многие, опираясь на европейский опыт, считали, что революция - благо, и благодаря этому произошли революции 1905 и 1017 года, несмотря на быстрый экономический рост и победы в первой мировой войне;
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О европейских революциях

Postby Любитель_Манниха » Thu Dec 14, 2017 1:35 am

несмотря на победы в первой мировой войне

ЩИТО???
"победы" в ПМВ как раз и привели к неизбежности революции.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: О европейских революциях

Postby Агдамыч » Thu Dec 14, 2017 7:19 am

Брусиловский прорыв-же, ты, неблагодарный потомок!
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О европейских революциях

Postby Любитель_Манниха » Thu Dec 14, 2017 3:13 pm

Царь-тряпка просрал все прорывы, увы.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: О европейских революциях

Postby Агдамыч » Thu Dec 14, 2017 4:19 pm

Ну... Я смотрю на эти события шире: Николай II стал заложником событий, ему не повезло. Революции в Россию импортировались скучающими сынками дворян довольно регулярно задолго до последнего царя: уже Екатерина боялась французского беспредела, хотя откуда тогда в России взяться силам, казалось бы, индустриализация была тогда в зародышевом состоянии, а ведь переписывалась с прогрессивными на том момент французами.

Но это мы теперь такие умные, рассуждаем о недальновидности правителей, а тогда батю Никалая взрывали уже неиллюзорные террористы, и ему приходилось держать внутренний порядок в стране несколько новыми на тот момент методами вроде "маленькой победоносной войны".

Россия настолько хорошо подпитывалась иностранными инвесторами (1913 год в учебниках Союза я помню и сегодня), что даже провал этой войны с Японией не способствовал её развалу и Россия продолжила полёт по накатанной траектории, вступивши в ещё одну авантюру, выйти из которой нехватило ума свергнувшей царя буржуазии. Там не один царь-тряпка виноват был - элита, за редкими исключениями жила азиатскими представлениями о справедливости в обществе.
Почему-то думается мне, что Николай втайне не хотел этой власти, помнил про редкий пример своего пращура, отказавшегося лет за сто до него от престола в пользу брата, завидовал ему, а все эти его "кругом подлость и предательство" ввиду беглецов с фронта - это такое брюзжание в стиле "всё идёт не так, да и хрен с ним".
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О европейских революциях

Postby Любитель_Манниха » Thu Dec 14, 2017 5:03 pm

Короче, бюргер Агдамыч, признал, что всё зло в Россиюшке - с Запада :D

Николай II стал заложником событий, ему не повезло

Ну, в чём-то не повезло, а в чём-то - тряпка да и только. Коронация с месивом, война с япошками - в копилку таких примеров.

Почему-то думается мне, что Николай втайне не хотел этой власти

Рабский менталитет какой-то. Царь хороший, бояре плохие. Кажется, Агдамыч пересмотрел Russia Today :D
Не хотел - передал бы кому, так нет, тащил свой крест смиренно "хозяин земли русской".
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: О европейских революциях

Postby Агдамыч » Thu Dec 14, 2017 7:08 pm

Ну это и не секрет, что с запада на восток и плохое и хорошее течёт, это нормальный в последние пару тысяч лет процесс (опять-же: не стоит забывать про замуслимивание испанских территорий, и турков помним, слабину Европы в средние века помним и скорбим), глупо отрицать сильнейшее влияние происходившего в Европе на реалии России.

Не принято передавать власть было, пример с Александром I - исключение. Рабский менталитет - у мятежников февраля 1917 года: царь плохой -- хотим другого. Да только брательник Николая уже просёк фишку тогда.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О европейских революциях

Postby Hedgehog » Thu Dec 14, 2017 10:23 pm

С утверждением
Vit Nhoc wrote:вторая половина двадцатого века стала, вероятно, самой благополучной эпохой в истории

пожалуй, соглашусь. ИМХО высший расцвет, золотой век человеческой цивилизации - это эпоха 50-80х и отчасти 90х.

Остальное, знаете ли, как-то неубедительно :-|
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: О европейских революциях

Postby Hedgehog » Thu Dec 14, 2017 10:24 pm

Агдамыч wrote:Брусиловский прорыв-же, ты, неблагодарный потомок!

А ещё атака мертвецов из крепости Осовец! :skull: :attacking:
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: О европейских революциях

Postby Агдамыч » Thu Dec 14, 2017 10:31 pm

Чем не нравятся комми СССР: они совершенно наглухо отгородились от той войны, в школе я знал лишь "империалистическую войну", зато ход ВОВ от нас требовали аки Отче наш знать.
Агдамыч
 
Posts: 5992
Joined: Fri Nov 06, 2009 3:45 pm

Re: О европейских революциях

Postby Vit Nhoc » Fri Dec 15, 2017 2:11 pm

Агдамыч wrote:Ну... Я смотрю на эти события шире: Николай II стал заложником событий, ему не повезло. Революции в Россию импортировались скучающими сынками дворян довольно регулярно задолго до последнего царя: уже Екатерина боялась французского беспредела, хотя откуда тогда в России взяться силам, казалось бы, индустриализация была тогда в зародышевом состоянии, а ведь переписывалась с прогрессивными на том момент французами.

Но это мы теперь такие умные, рассуждаем о недальновидности правителей, а тогда батю Никалая взрывали уже неиллюзорные террористы, и ему приходилось держать внутренний порядок в стране несколько новыми на тот момент методами вроде "маленькой победоносной войны".

Россия настолько хорошо подпитывалась иностранными инвесторами (1913 год в учебниках Союза я помню и сегодня), что даже провал этой войны с Японией не способствовал её развалу и Россия продолжила полёт по накатанной траектории, вступивши в ещё одну авантюру, выйти из которой нехватило ума свергнувшей царя буржуазии. Там не один царь-тряпка виноват был - элита, за редкими исключениями жила азиатскими представлениями о справедливости в обществе.
Почему-то думается мне, что Николай втайне не хотел этой власти, помнил про редкий пример своего пращура, отказавшегося лет за сто до него от престола в пользу брата, завидовал ему, а все эти его "кругом подлость и предательство" ввиду беглецов с фронта - это такое брюзжание в стиле "всё идёт не так, да и хрен с ним".


Я бы не стал оправдывать Николая.

http://www.pravoslavie.ru/36667.html
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 160
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О европейских революциях

Postby stearan » Fri Dec 15, 2017 11:52 pm

Hedgehog wrote:..золотой век человеческой цивилизации - это эпоха 50-80х и отчасти 90х.
в принципе да. если про нашу тут гейропу, то можно даже сузить на четверть века 60-85.
Hedgehog wrote: Остальное, знаете ли, как-то неубедительно :-|
очень деликатно сказано. но понятно. :up:
stearan
 
Posts: 46
Joined: Fri Mar 02, 2007 4:21 pm

Re: О европейских революциях

Postby 2rin » Wed Feb 07, 2018 12:17 am

Чжоу Эньлая, первого премьера Госсовета КНР, спросили: каковы, по его мнению, были последствия Французской революции 1789 года? В 1972 году Чжоу Эньлай ответил на это: «Об этом еще слишком рано делать какие-либо выводы». Этот "исторический анекдот" - из моих любимых, он об ощущении времени.
Конечно, все описываемые события прошли давно (по нашим меркам), но с каких позиций Вы даёте им оценку? Что значит "закончились скорее неудачно"? Я бы даже спросил, что значит "закончились"?
Вот, к примеру, то, что нам ближе и роднее: русская революция. Когда она началась? И когда, по-Вашему, закончилась? И чем?
2rin
 
Posts: 6
Joined: Sat Jan 03, 2015 11:10 pm

Re: О европейских революциях

Postby Hedgehog » Fri Feb 09, 2018 12:00 am

2rin wrote:Вот, к примеру, то, что нам ближе и роднее: русская революция. Когда она началась? И когда, по-Вашему, закончилась? И чем?

Которая из них?
Обычно считается, што их у нас было три; сейчас Февраль и Октябрь иногда объединяют в одну. Это в принципе логично - Великая Французская тоже была многостадийна.
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4704
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: О европейских революциях

Postby 2rin » Wed Feb 14, 2018 2:39 pm

Вот есть такой социолог и историк Георгий Дерлугьян. Он считает, что все три (1905, 02.1917 и 10.1917) - это один процесс, который следует обозначить как "Великая советская революция". И вполне, надо сказать, обоснованно. А закончилась она в 1950-х, когда возникло новое общество - городское и индустриальное, власть стабилизировалась и у нее появилась бонба.
2rin
 
Posts: 6
Joined: Sat Jan 03, 2015 11:10 pm

Re: О европейских революциях

Postby Дедушка Фрейд » Tue Feb 20, 2018 11:22 pm

Vit Nhoc wrote:Предлагаю взглянуть на мою статью "История европейских революций 16-20 веков":

Херр ВитНхок, можно ли ожидать от Вас эссе о сексуальных революциях?
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron