О демократии

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

О демократии

Postby Vit Nhoc » Sat Dec 09, 2017 11:55 am

Здравствуйте,
Я пишу любительские статьи по психологии и истории. Предлагаю взглянуть на мою статью "Несправедливость смешанных обществ":

http://grandrienko.com/injustice.html

Аннотация:

1) Когда авторитарное (например, монархия) и демократическое государства находятся рядом (входят в общую цивилизацию), правители в первом боятся революции и поэтому идут на уступки населению, не впадают в деспотию. Они понимают – если население у них будет жить хуже, чем в соседней демократии, оно устроит революцию и сменит власть. Таким образом, демократическое государство, находясь рядом с авторитарным, как бы “облагораживает” последнее. Примеры из истории – Российская империя и Европа, Германия и Франция/Англия, Москва и Новгород, древняя Македония и Греция.
2) Несмотря на это “облагораживающее” влияние демократического государства, авторитарное обычно представляет для него военную угрозу (в этом и заключается несправедливость). Из вышеназванных примеров – Москва захватила Новгород, а Македония захватила Грецию.
3) После того как Москва завоевала Новгород, началось постепенной закрепощение крестьян, которое длилось несколько веков.
Если бы Новгород оставался независимым, крепостного права в России, по-видимому, не было бы: население Новгорода не позволило бы себя закрепощать, а власти Москвы тоже побоялись бы усиления крепостничества, поскольку её население видело, как живут в Новгороде, и могло свергнуть власть, если бы стало завидовать Новгороду.
4) На Украине население очень стремится к демократии; сейчас, правда, тем демократии нет из-за войны, но если угроза существованию Украины минует, вероятно всё будет как при Ющенко – свобода слова, показ российских телеканалов вместе с украинскими и т.д. Это будет очень выгодно россиянам.
5) Подобно тому как солдаты Ивана 3, захватившие Новгород, не ведали что они творят, так и сейчас те россияне, которые добиваются уничтожения Украины, не ведают что творят (если на территории СНГ не останется демократий, Россия и остальные страны станут скатываться в состояние предельно коррумпированных “деспотий”)
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 161
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О демократии

Postby IB » Sat Dec 09, 2017 12:25 pm

Поскольку Вы не жили вна Украине, Ваши посылки в основном ложны. В Украине есть два типа менталитетов - западно-украинский с идеологией вида "украинский интегральный национализм" и центрально- и восточно- украинский характерный отсутствием идеологии и тяготением к образу действия вида "моя хата скраю", или близостью к стихийному анархизму.

Если в случае анархизма - который в более менее ответственной форме скорее встречается лишь в истории (Нестор Махно, причём это скорее исключение) - ещё можно говорить о каких-то стремлениях к демократии. В остальных случаях нет. Проблема моя-хата-скрайнего мышления - отсутствие ответственности и сильное мещанство/местечковость.

На сегодняшний день политический ландшафт Украины определяется взаимодействием в значительной мере враждебных друг другу олигархических кругов с одной стороны, которые проводят политику близкую к популизму и очевидно являются недемократическими, и националистами, которые исповедуют в основном тот самый "интегральный украинский национализм" - разновидность фашизма небольших аграрных стран, который доминировал почти в большинстве стран восточной Европы в 30-ых, начале 40-ых годов (Хорватия, Словакия, Румыния, Польша, Венгрия). Очевидно, что вождизм не является нормально совместимым с демократией. Кроме того, интересной отличительной чертой украинских националистов является их империализм, т.е. попытка насадить свои ценности на другие области с иным населением как внутри, так и потенциально вне страны.

Лабильная конфигурационная смычка олигархов и националистов стабилизируется извне, поскольку олигархия "экспортёров" (оранжевых) политически патронируется из-за рубежа, а укранские националисты финансируются оттуда же через гранты "на развитие демократии" (типа NED и т.п.) .

Таким образом "тяга к демократии" в Украине является в общем-то мифом. Пример Украины очень полезен населению РФ как пример того, что могло бы быть и всё ещё может быть у них.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О демократии

Postby IB » Sat Dec 09, 2017 12:31 pm

Касательно "демократических схем", то тут слишком всё размыто.

США не являются демократией в сравнении скажем со Швейцарией, а СССР считается ещё менее демократичным. Тем не менее именно наличие СССР было фактором, который поддерживал рост уровня жизни рабочих "свободного мира", ухудшение которого мы сейчас наблюдаем. Квази-демократические США были более агрессивными с начала 50-ых по отношению к СССР, чем наоборот, и добились распада "изнутри".

Именно США несёт сегодня угрозу "недемократическим" режимам, которые, к слову сказать зачастую больше подходят населению на данном этапе социального и экономического развития (пожалуй самый яркий пример - Ливия).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О демократии

Postby IB » Sat Dec 09, 2017 12:41 pm

Vit Nhoc, позвольте небольшой оффтоп.
/start off-topic
Мы Вас немного знаем по К-ту, и рады тому, что Вы открыли у нас тему. Не могли бы Вы в нескольких словах сказать почему здесь, а не на К-те, вот тут ? Сейчас же вроде там ослабление псевдо-цензуры, и Ваша тема, наверное, могла бы жить (или может были предупреждения модераторов ?). Мы рефлексируем куда нам двигаться, и свежий взгляд очень ценен.
/end off-topic
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О демократии

Postby Любитель_Манниха » Sat Dec 09, 2017 1:58 pm

Стремление к демократии
Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: О демократии

Postby Vit Nhoc » Sat Dec 09, 2017 5:13 pm

IB wrote:Vit Nhoc, позвольте небольшой оффтоп.
/start off-topic
Мы Вас немного знаем по К-ту, и рады тому, что Вы открыли у нас тему. Не могли бы Вы в нескольких словах сказать почему здесь, а не на К-те, вот тут ? Сейчас же вроде там ослабление псевдо-цензуры, и Ваша тема, наверное, могла бы жить (или может были предупреждения модераторов ?). Мы рефлексируем куда нам двигаться, и свежий взгляд очень ценен.
/end off-topic


Я собственно сейчас первый раз узнал про "подводную часть" кемпорта. Даже не знаю, где лучше делать такие посты - в ней или тут. Для этого надо знать, где больше народу и других посетителей.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 161
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О демократии

Postby Любитель_Манниха » Sat Dec 09, 2017 5:32 pm

Внизу можно грязно ругаться и за это не банят :lol:
Вобщем-то, всё сказано в подписях к разделам - есть раздел, невидимый без залогинивания, а есть невидимый и принципиально немодерируемый.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: О демократии

Postby IB » Sun Dec 10, 2017 4:11 pm

Vit Nhoc wrote:Я собственно сейчас первый раз узнал про "подводную часть" кемпорта. Даже не знаю, где лучше делать такие посты - в ней или тут. Для этого надо знать, где больше народу и других посетителей.

В виде исключения ещё один короткий оффтоп, но потом уже точно уходим вниз.

Итак, коротко, у форума Кемигрант есть два уровня - верхний, который доступен без авторизации, и нижний, скрытый. В верхнем достаточно строгие правила модерации касательно использования ненормативной лексики, взаимных оскорблений ради оскорблений, травли, и постинга бессмысленных сообщений. На скрытом уровне тоже есть модерируемый подуровень, где особенное внимание уделяется тому, чтобы вычищать бессмыслицу; при этом отношение к мату и оскорблениям в целом скорее негативное, хотя и не прессингуется чрезмерно жёстко. Ну и наконец есть самый нижний уровень, где практически всё можно, кроме полной бессмыслицы, криминала, и нанесения реального вреда другим.

Могу сразу сказать, что с этой темой Вы в правильном разделе - я бы рекомендовал самый верхний раздел Кемигранта, учитывая Вашу манеру общения и темперамент. А в остальном - экспериментируйте, пробуйте все уровни.

А изначальный вопрос был не об уровнях Кемигранта, а почему появилась идея попробовать его. Что было плохо в месте, откуда Вы пришли ? При этом, всё-таки стоит обсуждать это в теме, на которой выше приведена ссылка, чтобы не портить обсуждения тут (модератор скорее всего приведёт всё в порядок, но у нас неагрессивный стиль модерирования, поэтому может пройти некоторое время).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: О демократии

Postby Дедушка Фрейд » Sun Dec 10, 2017 9:32 pm

Возвращаясь к исходнйо теме: а что Вы, херр ВитНхок, думаете о половых отношениях в древнем Новгороде? :wink:
Если верить Б.Акунину, новгородские нравы были свободнее московских; кроме того, одна из последних великих жен-посадниц Новгорода была лесбиянкой, а её муж - Schwule.
Умение летать во сне означает не что иное, как желание быть способным к половой деятельности.
User avatar
Дедушка Фрейд
 
Posts: 528
Joined: Sat Dec 06, 2014 1:50 am
Location: Wien, Osterreich

Re: О демократии

Postby Vit Nhoc » Wed Dec 13, 2017 9:42 pm

А изначальный вопрос был не об уровнях Кемигранта, а почему появилась идея попробовать его. Что было плохо в месте, откуда Вы пришли ?


Я до этого писал на Кемпорте, а там же вроде нельзя писать о политике.


Возвращаясь к исходнйо теме: а что Вы, херр ВитНхок, думаете о половых отношениях в древнем Новгороде?


Не вижу, какое это имеет отношение к демократии. Про Новгород я мало что знаю, даже Акунина подзабыл, зато знаю что у большинства первобытных народов царил промискуитет.
User avatar
Vit Nhoc
 
Posts: 161
Joined: Sat Jun 06, 2015 12:28 pm

Re: О демократии

Postby IB » Wed Dec 13, 2017 10:12 pm

Vit Nhoc wrote:Я до этого писал на Кемпорте, а там же вроде нельзя писать о политике.

Да ну, а чего ж там давеча украинская тема так активно развивается ? Уж более политизированного вопроса сложно и придумать. По сравнению с ним вопросы о демократии и европейских революциях практически безопасны даже для того форума.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron