Alternative history (Global)

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: Alternative history (Global)

Postby зыркало » Sun Sep 28, 2014 9:05 pm

Сратель wrote: А чо, Вольтер тоже мудачествовал на ставке препода и фапал на студенток-блонд за неимением шансов общения без оплаты ?

Пардон!!! Они (Волтер и студентки) не совпадают во времени и в пространстве...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Alternative history (Global)

Postby Tasha » Sun Sep 28, 2014 9:11 pm

Ahha wrote:Ну то есть, в перспективе до 1995, скажем, года - те же лихие 90-ые, только отягощенные двоевластием "СССР vs республика (край, область)". Про Прибалтику я уж молчу. Ну или все же распад СССР, пусть и беспутчевый. Вы это имели в виду? Это не подколка, я просто понять хочу.

Сожалею, что высказалась неоднозначно, но произошел бы распад СССР через год без какого-либо путча. Путч усилил позиции Ельцина, который получив уличную легитимность воспользовался ею сразу, а в отсутствие ее он бы сделал тоже самое, но только медленно и печально :mrgreen:
Насчет позиции:
Ahha wrote:Я так понимаю, что вы бесповоротно придерживаетесь той мысли, что ГКЧП был бутафорией, и, в то время как зрители и массовка полагали, что идет великая историческая драма, на самом деле давали всего-навсего мелкий дивертисмент под заглавием "Узник на правительственном курорте, или Как просрать все что можно и что нельзя, и красиво уйти на пенсию под общие аплодисменты." Это нормально. Это уже мнение.

Опять не так прямолинейно :lol: . Для Горбачева - бутафорией, для Ельцина - великим шансом, который ему подарила судьба, а для массовки - великая историческая драма. Расчет Горбачева, как это подчеркивалось в воспоминаниях его коллег, был прост - дескридитация оппозиции внутри ЦК, но он даже в страшном сне не мог себе представить, что Ельцин ею может воспользоваться, да еще так ловко. Для Горбачева Ельцин представал морально сломленным противником, который на пленуме упрашивал оставить его, значит по мнению матерого аппаратчика, каким был Горбачев, его можно было бы списать в утиль, т.к. за единожды поверженным не пойдет аппарат. Здесь он кардинально ошибся, поскольку для Ельцина, тоже матерого аппаратчика, очевидно было отсутствие поддержки в собственной среде, и он просто начал формировать ее в другой: сближение с межрегиональной депутатской группой (доходило до смешного, старый лис становился популярнее мертвой иконы - Сахарова и живой на тот момент иконы - Солженицина (один не здесь, другой долече).
Ahha wrote:Ну, допустим так: у них всех настолько титановые яйца (вот насчет мозгов - не знаю, тут пофантазируйте), что они не боятся, как я раньше сказал, отдать приказ стрелять в толпу перед БД в Москве, нейтрализовать сепаратистов - рукодство РСФСР; не побоятся они отдать аналогичные приказы в случае сопротивления где угодно: хоть в Питере, хоть в Вильнюсе, хоть в Харькове, хоть в Кутаиси, хоть в Кызыл-орде, хоть в Чите, хоть в Данилове Ярославской области... В общем, везде. Вот, ваше мнение: какова в таком случае вероятность полноценной гражданской войны (того самого "югославского сценария", от которого сейчас модно отплевываться, вспоминая те события)? Могли ли найтись такие люди тогда? Что бы стали они делать, если бы дело ограничилось "малой кровью": "небольшая потасовка" в Москве, меньше 500 убитых, но уже к 21 августа ситуация полностью под контролем ГКЧП. Дальше что?

С учетом такой конструкции иаиц дела бы проходили несколько по-другому (вспоминаем чилийский сценарий), там обошлось без большой крови вначале, и не было гражданской войны в конце (при всей моей любви и уважении к подвигу чилийских коммунистов, да-с). Последовательность событий удачных переворотов сводится к последовательному устранению центров власти, и чем меньше времени занимает эта болезненная процедура, тем меньшей кровью потом оборачивается, в рафинированном случае население вообще сразу легитимизирует узурпаторов.
В тот момент центр власти был не сам Горбачев, а административная партийная структура, а она, как Вы должны помнить разделилась на тех кто сразу поддержал существовавшее в нашей реальности ГКЧП и тех, кто помедлил, ожидая как оно там получится. Горбачев же, если помните, представлял такой жупел, противодействие которому было весьма богоугодным делом. Кто стал бы сопротивляться? Очевидно – межрегиональная группа. Действительно в воспоминаниях (в тематических интервью) этой тусовки (ну тех, кто их успел (хи-хи) или удосужился оставить) был четкий рефрен: «мы ждали, когда за нами придуд, но они не приходили!». В случае реального переворота, который готовится для достижения успеха (а не для имитации), эти люди задолго до объявления ГКЧП уже разговаривали бы о продолжении своей депутатской работы со своими коллегами с юрфака :D Уверяю, буйных там было мало, они бы договорились, ну может быть за редким исключением, ведь исключения всегда возможны. Ельцин тоже бы договорился, уверяю Вас, он умел подчиняться и унижаться, когда это давало ему шанс продвинуться по службе, не то что выжить. Населению бы объявили, что ненавистный Горбачев наконец-то решил оставить гос.службу (как перед этим Хрущев) по состоянию здоровья, и люди были бы счастливы избавиться наконец от этого вечного персонажа анекдотов.
Были ли экономические возможности раскрутить экономику? Возможно, что и были. Не стану давать палец на отсечение, но быстрая национализация нажитых праведным кооперативным трудом капиталов директоров предприятий/заводов/министерских работников и т.п. (которые стремительно стали обналичиваться с введением закона о малых предприятиях), а также пресечение робких экспортных операций (привет олигарху «из бывших» Лебедеву) могла бы принести свои плоды, но насколько этого было бы достаточно – не знаю. Увы и ах.
Мы, коммунисты, все мертвецы в отпуске, и я это осознаю. Я не знаю, продлится ли еще мой отпускной или мне уже пора отправиться к Карлу Либкнехту и Розе Люксембург (Е. Левине)
User avatar
Tasha
 
Posts: 186
Joined: Tue Dec 27, 2005 10:04 pm

Re: Alternative history (Global)

Postby Tasha » Sun Sep 28, 2014 9:32 pm

stallker wrote:
Ahha wrote:1991 года ничего экстраординарного не происходит

Маловато назад отматали, надо еще лет 80 брать, тогда были сделаны судьбоносные
действа, а 1991 это уже следствие.

Не мелочитесь! Не позднее 1605 года, когда эти идиоты через череду клятвопреступлений, кровавых мятежей и цареубийств сошли со столбовой дороги цивилизации!
Мы, коммунисты, все мертвецы в отпуске, и я это осознаю. Я не знаю, продлится ли еще мой отпускной или мне уже пора отправиться к Карлу Либкнехту и Розе Люксембург (Е. Левине)
User avatar
Tasha
 
Posts: 186
Joined: Tue Dec 27, 2005 10:04 pm

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 3:09 pm

А с хуя-ли 1605?!
Надо было орду валить в 1239-м каким-то хуем.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 3:16 pm

Кстати, о птичках. :D
Как диванные стратеги могли бы помочь, к примеру, Рязанскому княжеству поиметь орды Батыя?
К примеру, завтра с пьяну в землю захуючит летающее тарелко и иноплантяне с бодуна, проснувшись поутру, со злости отправят в прошлое IB и Ahha со-товарищи. :twisted:
В 1237-ой.
Чтоб время было. :roll:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby IB » Mon Sep 29, 2014 4:45 pm

Cherep wrote:Кстати, о птичках. :D
Как диванные стратеги могли бы помочь, к примеру, Рязанскому княжеству поиметь орды Батыя?
К примеру, завтра с пьяну в землю захуючит летающее тарелко и иноплантяне с бодуна, проснувшись поутру, со злости отправят в прошлое IB и Ahha со-товарищи. :twisted:
В 1237-ой. Чтоб время было. :roll:


Без бrроневичка и даже без пломбиroванного вагона ? Это выдумки либеrастов :).

Да несерьёзно всё это. Дан любит такое - это к нему.

И что 1237-ой ? В начале 1238 монголы уже были на месте, а в те времена год - это ничто.

Вот не была раздробленная Русь, находящаяся в относительном упадке, действительно серьёзным противником армады. Не было у неё ни конницы (особенно тяжёлой типа "рыцарской", которая для кочевников представляла серьёзную угрозу), ни лучников в достаточном количестве, для того чтобы не стать жертвой тактической схемы подошёл-выстрелил-убежал, а половцы были никакими союзниками.
Из мероприятий можно было бы пытаться организовать "крепостную систему" пусть даже из примитивных частокольных лагерей и собирать там население с припасами (кто оставался на местах - уход в лес, закапывание в обстоятельные землянки). Провести объяснительно-пропагандистскую работу среди населения, что пощады не будет - как мне кажется именно такое понимание возникло в Козельске. Но и это бы, вероятно не спасло бы в конечном итоге без привлечения союзников извне (кстати, в Европе некоторые уже знали, что за ними идуД, поэтому шанс выступить вместе был, но информация появилась только в 37-ом, времени было крайне мало).

Если вспомнить историю, то единственная страна, которая успешно противостояла монголам в то время - то это Вьетнам, с ключевым элементом в виде тактики выжженной земли и партизанской войной.

P.S. Не ну если вундервафли раздавать, то всё можно сделать, конечно. Но что потом будет с бедными соседями после победы кичливых князьков ? :).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Alternative history (Global)

Postby зыркало » Mon Sep 29, 2014 6:10 pm

А, может быть, мы не о той обузьяиы произошли??? :39: :nunu: :nono:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Alternative history (Global)

Postby GreenWorld » Mon Sep 29, 2014 6:16 pm

Cherep wrote:К примеру, завтра с пьяну в землю захуючит летающее тарелко и иноплантяне с бодуна, проснувшись поутру, со злости отправят в прошлое IB и Ahha со-товарищи. :twisted:

Хуйню же пишешь. Блять, историю изучи. На протяжении тысячелетий эксплуататорства человека человеком, единственный удачный эксперимент по построению справедливого общества. Внезапно возникший из ниоткуда, и так же внезапно свёрнутый. Ни о чём не говорит ?
Спасибо Солнцу что наступило лето. А виновато ли Солнце что уже опять зима а мы ни мяса ни дров не заготовили ? :dontknow:
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 7:05 pm

нихуя не понял :issue:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby GreenWorld » Mon Sep 29, 2014 7:15 pm

Переход сознания на качественно новый уровень всегда является результатом "внешних факторов", чё тут непонятного ?
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Alternative history (Global)

Postby Любитель_Манниха » Mon Sep 29, 2014 7:19 pm

Cherep wrote:нихуя не понял :issue:
А не буржуй ли ты недобитый?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 7:46 pm

Любитель_Манниха wrote:
Cherep wrote:нихуя не понял :issue:
А не буржуй ли ты недобитый?

Скажите, ви антисимит?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 7:50 pm

GreenWorld wrote:Переход сознания на качественно новый уровень всегда является результатом "внешних факторов", чё тут непонятного ?

Ну блядь, нахуй нужны такие "внешние факторы", как нашествие орды: небось население княжеств сократилось наполовину, а то и покруче?! :fuck:
А так -- хуяк -- иной внишний фактор: каким-то хуем объединились и выпилили орду.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby Любитель_Манниха » Mon Sep 29, 2014 7:50 pm

Cherep wrote:
Любитель_Манниха wrote:
Cherep wrote:нихуя не понял :issue:
А не буржуй ли ты недобитый?

Скажите, ви антисимит?

Ищете соратников-антисемитов?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 7:52 pm

Почему атвечаешь вапросом на вапрос? Ты жид?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby Любитель_Манниха » Mon Sep 29, 2014 7:53 pm

Cherep wrote:Почему атвечаешь вапросом на вапрос? Ты жид?

С какой целью интересуешься?
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Alternative history (Global)

Postby GreenWorld » Mon Sep 29, 2014 9:11 pm

Cherep wrote:
GreenWorld wrote:Переход сознания на качественно новый уровень всегда является результатом "внешних факторов", чё тут непонятного ?

Ну блядь, нахуй нужны такие "внешние факторы", как нашествие орды: небось население княжеств сократилось наполовину, а то и покруче?! :fuck:
А так -- хуяк -- иной внишний фактор: каким-то хуем объединились и выпилили орду.

при чём тут "нужны или не нужны" ?
гроза землетрясение или ураган - нужны или нет ?
конечно комфортнее было бы без
но тогда лбди бы до сих пор жили в пещерах
потому как небылобы стимулов к развитию
а просто ктото прилетел и помог - так хули толку
улетели - а балбесы обратно всё просрали

[ Post made via Android ] Image
GreenWorld
 
Posts: 3423
Joined: Tue Apr 27, 2010 4:40 pm
Location: Тюмень

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 11:39 pm

Любитель_Манниха wrote:
Cherep wrote:Почему атвечаешь вапросом на вапрос? Ты жид?

С какой целью интересуешься?
Ну типа погромы одному устраивать в лом, соратнигофф ишу. Хуле.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Alternative history (Global)

Postby Любитель_Манниха » Mon Sep 29, 2014 11:45 pm

Cherep wrote:погромы устраивать в лом

Кстати насчёт лома, вот у ИСНа был краснобелознамённый лом "Навальный".
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Alternative history (Global)

Postby Cherep » Mon Sep 29, 2014 11:46 pm

Чё, блядь? Какой такой лом?
ИСН, чё он несёт?
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

PreviousNext

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests

cron