Как жили наши предки

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: Как жили наши предки

Postby Vittorio » Sun Aug 28, 2016 11:48 pm

Hedgehog wrote: А на Ай-Петри были? Там целая галерея шалманов, верблюды, псы, ослы, кАзлы, суррогатное вино, двухметровые кучи мусора, ор, дым, грязь и вонь :lol: :lol: :lol:

коллега, с татарами и самозахватами в Крыму ситуация достаточно специфическая. Это, если угодно, легальные самозахваты, сделанные с ведома госвластей. Если помните, татар за массовый коллаборационизм товарищ Сталин массово депортировал на мороз в 1944м. Когда внезапно возникла незалежная - она в лице г-на Кучмы пригласила татар переселяться обратно. Благоприятствовали им всячески, о самостроях знали, но смотрели сквозь пальцы. Зачем это было сделано - думаю, вы догадываетесь.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Как жили наши предки

Postby Maloy » Mon Aug 29, 2016 10:45 am

Vittorio wrote:
Hedgehog wrote: А на Ай-Петри были? Там целая галерея шалманов, верблюды, псы, ослы, кАзлы, суррогатное вино, двухметровые кучи мусора, ор, дым, грязь и вонь :lol: :lol: :lol:

коллега, с татарами и самозахватами в Крыму ситуация достаточно специфическая. Это, если угодно, легальные самозахваты, сделанные с ведома госвластей. Если помните, татар за массовый коллаборационизм товарищ Сталин массово депортировал на мороз в 1944м. Когда внезапно возникла незалежная - она в лице г-на Кучмы пригласила татар переселяться обратно. Благоприятствовали им всячески, о самостроях знали, но смотрели сквозь пальцы. Зачем это было сделано - думаю, вы догадываетесь.
ой, ой, товарищ Vittorio! вы, наверно, не знаете, что сейчас в новой истории времен ВОВ земли крымской вопрос о массовом коллаборационизме татар очень аккуратно обходится стороной... :lol:
Maloy
 
Posts: 180
Joined: Mon Dec 24, 2007 1:31 pm

Re: Как жили наши предки

Postby Vittorio » Mon Aug 29, 2016 10:57 am

Maloy wrote:ой, ой, товарищ Vittorio! вы, наверно, не знаете, что сейчас в новой истории времен ВОВ земли крымской вопрос о массовом коллаборационизме татар очень аккуратно обходится стороной... :lol:

отчего ж не знаю? знаю. Официальная история - она такая. Но крымские татары рассказывают своим детям как их обидели русские/советские, а мы своим рассказываем - за что))
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Как жили наши предки

Postby uchebnik fiziki » Mon Aug 29, 2016 10:58 am

Так а за что?
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: Как жили наши предки

Postby Vittorio » Mon Aug 29, 2016 11:16 am

uchebnik fiziki wrote:Так а за что?

за коллаборационизм и массовое дезертирство.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Как жили наши предки

Postby uchebnik fiziki » Mon Aug 29, 2016 11:18 am

Так до чего надо было довести людей, чтобы они занимались коллаборационизмом и массовым дезертирством? И почему вдруг ответственность отдельных лиц стали навешивать на целый народ? Это нацизм.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Re: Как жили наши предки

Postby Vittorio » Mon Aug 29, 2016 11:55 am

uchebnik fiziki wrote:Так до чего надо было довести людей, чтобы они занимались коллаборационизмом и массовым дезертирством? И почему вдруг ответственность отдельных лиц стали навешивать на целый народ? Это нацизм.

А почему русские, или там башкиры, или удмурты, или буряты не занимались массовым дезертирством? их не довели, выходит, а крымских татар чем-то довели? Так можно и бандеровцев оправдать, знаете ли. Довели людей, не мы такие, а жизнь такая) Это не нацизм, а коллективная ответственность. Если "отдельных лиц" оказывается ну очень много, то дело не в индивидуальных аберрациях поведения, а в ментальном паттерне общности, в данном случае крымско-татарской. Национальные особенности - это как бы не выдумка, а реальный факт. По факту оказывается, что героев СССР среди кр.татар - раз-два и обчелся (был вот летчик-истребитель Ахмет-Хан Султан), а коллаборационистов - много в % отношении.
Есть еще одно соображение в пользу депортации, которое мне крымчане сообщили. Власти всерьез опасались погромов - чтобы русское население просто не вырезало крымских татар в ноль, потому что настроения такие были. В Евпатории есть мемориал Красная горка - памятник жертвам массовых расстрелов и геноцида времен оккупации. Так вот официально это не сильно афишируется, но людей убивали не немцы, а именно коллаборационисты из числа кр. татар. Люди не забыли.
завтра я буду завтракать в Тирасполе, а если упадёт хоть одна пуля в Приднестровье, обедать я буду в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте (с) А. Лебедь
User avatar
Vittorio
 
Posts: 2114
Joined: Sun Mar 25, 2007 2:33 am
Location: Луганск

Re: Как жили наши предки

Postby Гесс » Mon Aug 29, 2016 12:05 pm

аккуратненько кладем тему крыма и крымских татар на землю и толкаем ее ко мне ногой.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Как жили наши предки

Postby uchebnik fiziki » Mon Aug 29, 2016 12:12 pm

Vittorio wrote:А почему русские, или там башкиры, или удмурты, или буряты не занимались массовым дезертирством?

Кто сказал, что они не занимались массовым дезертирством и переходом на другую сторону? Целые армии были.

Vittorio wrote:их не довели, выходит, а крымских татар чем-то довели?

Почему нет? Может, их по национальному признаку гнобили. Тогда с этим делом было просто.

Vittorio wrote:Так можно и бандеровцев оправдать, знаете ли.

Неужели надо объяснять разницу между принципами группировки "Бандеровцы" и "Крымские татары"?

Vittorio wrote:Это не нацизм, а коллективная ответственность.

Любая "коллективная ответственность" -- это нацизм. Или геноцид. Не может отвечать человек за преступление, которого он не совершал. В приницпе.

Vittorio wrote:Если "отдельных лиц" оказывается ну очень много, то дело не в индивидуальных аберрациях поведения, а в ментальном паттерне общности, в данном случае крымско-татарской.

"Ну очень много" -- это сколько? Даром что крымских татар никогда особо много не было.

Vittorio wrote:Национальные особенности - это как бы не выдумка, а реальный факт.

Так чем это отличается от коллективной ответственности евреев? Национальные особенности надо использовать себе во благо.

Vittorio wrote:По факту оказывается, что героев СССР среди кр.татар - раз-два и обчелся

А среди чукчей? Или после истребления получились уже "хорошие, правильные чукчи"?

Vittorio wrote:Есть еще одно соображение в пользу депортации, которое мне крымчане сообщили. Власти всерьез опасались погромов - чтобы русское население просто не вырезало крымских татар в ноль, потому что настроения такие были.

Ага, поэтому проще было их сразу уничтожить?

Vittorio wrote:В Евпатории есть мемориал Красная горка - памятник жертвам массовых расстрелов и геноцида времен оккупации. Так вот официально это не сильно афишируется, но людей убивали не немцы, а именно коллаборационисты из числа кр. татар. Люди не забыли.

То есть люди как были нацистами, так и остались. Впрочем, русский нацизм сейчас по-прежнему является серьёзнейшей проблемой, требующей немедленного решения.
...это было настоящее, естественное, осознающее себя совершенство, рядом с которым похоть становится скучна и пошла, как патриотизм городового.
User avatar
uchebnik fiziki
 
Posts: 388
Joined: Mon Aug 20, 2012 9:04 pm

Принесено оттуда

Postby ИСН » Mon Aug 29, 2016 1:40 pm

Принесено оттуда.
User avatar
ИСН
 
Posts: 2394
Joined: Fri Oct 10, 2003 5:32 pm
Location: с Территории

Re: Как жили наши предки

Postby IB » Mon Aug 29, 2016 2:02 pm

uchebnik fiziki wrote:Так до чего надо было довести людей, чтобы они занимались коллаборационизмом и массовым дезертирством? И почему вдруг ответственность отдельных лиц стали навешивать на целый народ? Это нацизм.

А если я сформулирую так - чем молодых людей из ИГИЛ нужно довести так, чтобы они занимались массовым терроризмом, вида демонстративных убийств на "покорённых территориях" ? Почему вдруг ответственность стали навешивать на целую нацию, ИГИЛ-нацию ? (да, между народом и нацией есть огромная разница. Но если на лбу написано, какого человек этноса, как в случае крымских татар, то, к сожалению, такая вот идентификация приводит к возведению стен между людьми. И эти стены нужно ломать - пусть даже и насильственно, потому как позже будет только хуже).

А мой ответ касательно депортации следующий. Она была проведена слишком грубо (впрочем и времена были крайне бедными) - но необходимость в этом была. Иначе была бы просто непрекращающаяся партизанская война в гористой местности. Справедливая ? Да нет - можно ж ведь сказать, что руководители тогдашнего самоуправления крымских татар были подобны Бандере или Мельнику (скорее всего даже были подобные фракции), или руководителям типа Тисо, Антонеску или Салоши. Их следовало менять в любом случае. Нацистские / фашистские и прочие более мягкие вождистские течения (которые, в последнем, самом мягком варианте до поры до времени могли приносить относительную пользу) показали свою несостоятельность и тупиковость, и должны были уйти со сцены.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Как жили наши предки

Postby Hedgehog » Mon Aug 29, 2016 3:01 pm

Сейчас придет Marxist и скажет, што IB -нацист :)
Vina bibunt homines, animalia cetera fontes
Курение табака должно быть свободным.
User avatar
Hedgehog
 
Posts: 4705
Joined: Wed Jan 19, 2005 7:41 pm
Location: совмещенные пространства

Re: Как жили наши предки

Postby Любитель_Манниха » Mon Aug 29, 2016 3:17 pm

Без Натали дискуссия будет незрелишной.
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Как жили наши предки

Postby зыркало » Sat Sep 03, 2016 9:09 pm

Чингизхан смог справится ассасинами... но какой ценой... Но сделано уж очень радикально...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm


Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron