Вперёд, в укропитеки?

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Вперёд, в укропитеки?

Postby Iskander » Wed Aug 06, 2014 10:06 am

Ходют упорные слухи, что в Киеве отключили горячую воду то ли до сентября, то ли до середины октября. В общем, до относительно приличных холодов. Сбережённый газ пойдёт на отопление зимой. Где-то был даже расчёт, что газа, накопленного за 2 недели "безводья" хватит аж на два дня отопления.

Следующий шаг - массовая постановка бойлеров населением и как следствие - тотальное отключение электросетей из-за перегрузки. В особо плохом варианте - через коротыш и выгорание подстанций.
Тогда - "тьма и холод" + протухшие продукты.

После этого остаётся только обогреваться твёрдым топливом, сиречь - кострами.
В общем, это, конечно, стимул к эволюции. Болезни всякие пойдут, вроде и пустяковые, но в условиях холода - всё равно тяжёлые. Выживут сильнейшие, но нифига не "умнейшие". Впрочем последних там и так мало, поскольку сейчас (и даже зимой!) снабжение горячей водой не так уж сложно осуществлять за счёт бросового тепла ТЭС, пусть даже и со снижением температуры с положенных 40-50 градусов до 35-40.

ИЛИ
Придётся таки мириться с Газпромом. Хоть и на кабальных условиях, но - сами виноваты. Без газа нынешней Украине зимой - труба. ПХГ не вытянут, так как накачано в них не так уж и много. Уж всяко меньше, чем заявленные яценюком 14 млрд кубов.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby зыркало » Wed Aug 06, 2014 10:21 am

А переход на дрова!!! Много ведь лесов в Карпатах...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby mcaa » Wed Aug 06, 2014 11:24 am

На прафоруме уже обсуждали дрова и Украину. Апокалипсиса не будет. Сети не погорят. С газом - договорятся, и отнюдь не на кабальных условиях. Вообще, я считаю, что именно газовый контракт позволит более-менее толково выйти из 3,14здеца. Наши типа что-то выиграли - то бишь поставили условием заключения контракта мир на Юго-Востоке. Хохлы заявят о своей перемоге - газ ниже 300 гринов. Все счастливы до следующего обострения ФГМ.
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby S324 » Wed Aug 06, 2014 2:37 pm

А газ просто товаром не может быть?
Обязательно должен быть политический пунктик?
У васв рашке, когда колбасу покупаешь, то сразу и в референдуме учавствуешь?

[ Post made via Android ] Image
Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
User avatar
S324
 
Posts: 506
Joined: Wed Feb 09, 2005 1:11 am
Location: Kiev

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby IB » Wed Aug 06, 2014 2:39 pm

S324 wrote:А газ просто товаром не может быть?
Может конечно. В Норвегии - это просто товар. Я думаю, лучше всего у неё покупать.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby S324 » Wed Aug 06, 2014 3:05 pm

http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... id=1140194
А транспортировать как китайцы ))

[ Post made via Android ] Image
Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами.
User avatar
S324
 
Posts: 506
Joined: Wed Feb 09, 2005 1:11 am
Location: Kiev

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby IB » Wed Aug 06, 2014 3:51 pm

S324 wrote: А транспортировать как китайцы ))
В цепеллинах им. Порошенко (возможное народное название - Парашеллины).
P.S. Сжижать, а потом водным транспортом. Вполне экономично - в 500-600 долл. за 1000 м3 вполне можно уложиться.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby mcaa » Wed Aug 06, 2014 3:52 pm

S324 wrote:А газ просто товаром не может быть?

Так это у Украины надо спрашивать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это же Укрправительство ВСЕГДА превращает газ в политический вопрос! Газпром продает газ в десятки стран. Просто как товар. По ценам гораздо выше, предложенных Украине. И все платят. Торгуются до заключения контракта. Ну то есть как принято.
И только Украина из каждого контракта устраивает шоу: мы платить не будем. Мы контракт сами подписали, но вы нас все равно обманули.
Юля подписала контракт. Её за это кто посадил? Россия? Нет, ее посадил украинский суд. После чего сменилась политическая власть, Юлю объявили невиновной, контракт она, оказывается, подписала очень даже хороший. Юлю выпустили....... и тут же объявили, что цена по которой Юля закупила газ, плохая. Контракт хороший, Юля хорошая, Газпром - плохой. Мы, гордые Укры, просто не будем платить за поставленный товар.
Вопрос: как это назвать на нормальном, общечеловеческом языке? Ответ: к власти в Украине просто пришли пидаразы.
Товарищи украинцы! Может и правда, вы наконец начнете просто закупать газ, как нормальные люди покупают обычный товар? Получил - заплатил. Вовремя.
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby dan14444 » Wed Aug 06, 2014 3:56 pm

А транспортировать как китайцы ))


Примерно так. Не устраивает монополия - никто не мешает построить свой трубопровод, до Норвегии... Рынок-с...
Ну а если создавать альтернативу монополии дорого... Не желающие платить монополисту деньгами - платят услугами. Не желающие и этого - остаются без товара.
User avatar
dan14444
 
Posts: 230
Joined: Wed Oct 10, 2007 2:14 am

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby mcaa » Wed Aug 06, 2014 4:00 pm

И еще: если кто работал с крупными сетями, тот знает волшебное слово "бэк маржа". Это когда сетевики начинают нагибать на скидки после поставки. Ну просто потому что "мы - федеральная сеть". Вот в X5 (Пятерочка, Карусель, Перекресток) даже руководство признало, что у них закупки просто перестали работать - только и делали, что выжимали бэк маржу: "или давай скидку задним числом - или денег не заплатим".
Так вот с чего бы это один мой хороший знакомый, сетевик, вместо "бэк маржа" всегда говорит "хохломаржа"?
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Любитель_Манниха » Wed Aug 06, 2014 4:08 pm

dan14444 wrote:
А транспортировать как китайцы ))


Примерно так. Не устраивает монополия - никто не мешает построить свой трубопровод, до Норвегии... Рынок-с...
Ну а если создавать альтернативу монополии дорого... Не желающие платить монополисту деньгами - платят услугами. Не желающие и этого - остаются без товара.

Они уже все деньги смсками на солярку для танков собрали, на трубопровод не хватит. Если только бронетехнику на трубы переплавить :roll:

[ Post made via Android ] Image
Меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне, чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с Хиросимой и Нагасаки. (c) Новодворская В.И.
User avatar
Любитель_Манниха
 
Posts: 6867
Joined: Tue Jul 15, 2008 11:55 pm
Location: из пробирки

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Гесс » Wed Aug 06, 2014 9:36 pm

Любитель_Манниха wrote: на трубы переплавить :roll:

пгошу пгощения за дилетантский вопрос - а что нужно для переплавки?
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Гесс » Wed Aug 06, 2014 9:39 pm

dan14444 wrote: никто не мешает построить свой трубопровод, до Норвегии.

с блекджеком и шлюхами?
mcaa wrote:Может и правда, вы наконец начнете просто закупать газ, как нормальные люди покупают обычный товар? Получил - заплатил. Вовремя.
Скучно и неинтересно вы живете. Никакой романтики, никакой борьбы. Так любой дурак жить может. А вот с огоньком, с сердем в пламени справедливой борьбы - это не каждому дано. Всмысле дано, но не всем. Всмысле в завтрашний день если посмотреть сегодня не дано.
User avatar
Гесс
 
Posts: 846
Joined: Wed Feb 15, 2012 11:19 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Rancid » Wed Aug 06, 2014 9:45 pm

Пол России без газа живёт всегда)) И ничё, не жалуются :lol:
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Iskander » Thu Aug 07, 2014 6:48 am

S324 wrote:А газ просто товаром не может быть?
Обязательно должен быть политический пунктик?


Может. Но по 450. Иначе - политика-с...

mcaa wrote:На прафоруме уже обсуждали дрова и Украину. Апокалипсиса не будет. Сети не погорят.


Помню, сам считал. :) Хреново с дровами получится. А вот насчёт погоревших сетей - увидим. Примерный рост энергопотребления составит до 150-170 кВт на стандартный подъезд из 36 квартир. При норме по советским ещё СНИП-ам что-то под 100-120 кВт. Так что...

mcaa wrote:Вообще, я считаю, что именно газовый контракт позволит более-менее толково выйти из 3,14здеца. Наши типа что-то выиграли - то бишь поставили условием заключения контракта мир на Юго-Востоке.


Исключено.
Россия де-юре не участвует в войне в Донбассе. Следовательно "торг тут не уместен", так как подобное условие таки приравнивает её к агрессору в глазах "морового сообчества". Потом, тот шабаш, который там учинили, нужно восстанавливать, а это очень большие миллиарды. Впрочем, если раскулачить беню и шоколадку, то наверное даже хватит.

Гесс wrote:пгошу пгощения за дилетантский вопрос - а что нужно для переплавки?


Работающий Мариуполь. ЕМНИП, только там было оборудование производства бесшовных газовых труб.

Rancid wrote:Пол России без газа живёт всегда)) И ничё, не жалуются


Те, кто всегда так жили - не жалуются. Им вообще привычно пофиг, так как есть вся инфраструктура дров. А вот даже средних городков негазифицированных - сравнительно немного.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby mcaa » Thu Aug 07, 2014 8:12 am

Iskander wrote:...А вот насчёт погоревших сетей - увидим. Примерный рост энергопотребления ...

А вот признаюсь, что погорячился. И с Вами таки соглашусь. Сам живу в новой высотке, в которой нет газа - все плиты лепездрические и лепездросети "с запасом". А вот как вспомнил годы, проведенные в хрущовке, где пробки вышибало не то чтоб от бойлера, а от кондиционера бакинского... и пожар помню в соседнем подъезде. Сосед жучок поставил, чтобы не выбивало пробочку.... Киевляне - люди небедные ан масс, как говаривал известный профессор. К длительному купанию в холодной воде, скорее всего, непривычные. Так что водогреев накупят чуть менее, чем все.

Iskander wrote:Исключено.
Россия де-юре не участвует в войне в Донбассе. Следовательно "торг тут не уместен", ......

А вот тут ни разу не соглашусь. США в войне тоже не участвует. И Евросоюз. Больше того - никто не участвует там вообще, ибо и войны то официально там нет. Однако никому это не мешает торговаться друг с другом, вводить санкции, разрывать действующие контракты, не заключать новые, пока Россия что-то там кому-то не докажет и от чего-то не откажется. В общем, Украина тут уже давно разменная монетка в большом покере. И абсолютно никаких ни юридических, ни этических, ни экономических, ни каких-либо других препятствий для того, чтобы привязать контракт к политике, я не вижу. Нету их, препятствиев, нес па?
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby Iskander » Thu Aug 07, 2014 10:03 am

mcaa wrote:Киевляне - люди небедные ан масс, как говаривал известный профессор. К длительному купанию в холодной воде, скорее всего, непривычные. Так что водогреев накупят чуть менее, чем все.


:deal: Я прикидывал минимум по 2 кВт на каждую квартиру от нагревателей (72 кВт сумма) и порядка 12-15 бойлеров (по 5 кВт - 60-75 кВт) Итого к нынешнему расходу (пиковый, думаю, под 80-90 кВт) добавится ещё 130-150 кВт почти постоянного. Если хотя бы 30 бойлеров, или бойлеры помощнее - то тады вааще ой.

mcaa wrote:А вот тут ни разу не соглашусь. США в войне тоже не участвует. И Евросоюз. Больше того - никто не участвует там вообще, ибо и войны то официально там нет.


Ну да, официально никто не участвует. Только новая амуниция у уркармии, судя по фоткам - натовская. Плюс поставки пайков, броников, ПНВ, прицелов и прочего мелкого снаряжения + заявленные 19 млн долларей на подготовку нацгвардии + прочие многочисленные мелкие ништяки и конечно же Псака. Кроме того, что-то подозрительно затихли по боингу. Где данные самописцев? Они ведь уже минимум неделю как готовы.

mcaa wrote:И абсолютно никаких ни юридических, ни этических, ни экономических, ни каких-либо других препятствий для того, чтобы привязать контракт к политике, я не вижу. Нету их, препятствиев, нес па?


Юридические - есть. Это в первую очередь статус Новороссии и её признание. Этические нормы при таких масштабах традиционно работают так себе. Экономических - х.з. Ключевой вопрос - кто будет восстанавливать Донбасс. Это весьма дорого, тем более, что сейчас временный перевес сил на стороне ополчения, а внутренности Украины потихоньку закипают. Так что активную войну Киев скорее всего в ближайшее время проиграет, а позиционная - это вообще бесконечно. Экономически может оказаться несравнимо дешевле немного помочь Стрелкову.

В общем, мой прогноз - это самостоятельное отделение Донбасса и формирование нового государства. Границы - х.з., но думаю, что побольше, чем сегодняшние. Уж по крайней мере на 60-70 км от крупных городов. Дальше взаимодействие будет определяться исходя из этих реалий, тем более, что в Украине снова станет весьма неспокойно и ей будет уже не до войны.
Iskander
 
Posts: 454
Joined: Thu Jun 30, 2005 6:45 pm
Location: Делокализован

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby зыркало » Thu Aug 07, 2014 10:09 am

mcaa говорит дельно и информативно... Остальные трллят или веселятся...
Аплодирую mcaa стоя :clap: :clap: :clap:
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby mcaa » Thu Aug 07, 2014 10:39 am

Краснею и раскланиваюсь с надутыми от гордости щеками :D
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Вперёд, в укропитеки?

Postby IB » Thu Aug 07, 2014 10:47 am

Сейчас главное шоу устраивает родственный, но не идентичный бандеропитекам, подвид майданопитеков:
http://korrespondent.net/ukraine/events ... ana-onlain (см. видео)
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 5 guests

cron