Мобилизация в Украине.

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 2:46 pm

Те, которые отбирают, это не мои. Это Черепа и со. Мои - которые сами отдают. Как на майдане например.
Нет никаких "великих целей". Цель просто выжить. Оксане, её сыну и мужу. Для этого придётся голодать и ходить в рванье. Потому что у них нет еды и нерванья. И никто им этого не даст. Если это не её прерогатива - думать, то придётся ей просто сдохнуть в непонятках.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 3:15 pm

Ну, может, Оксана не потому не хочет отдавать нажитое непосильным трудом, а также мужа и сына,что такая жадная и недалекая. Может, каким-то интуитивным чутьем она не согласна а тем, что чтобы выжить, надо воевать. И все спускать в войну. Причем, непонятную войну. Которую устроили те самые умные люди.
Майдан вообще дискредитировал себя.
Может быть, когда власти начнут что-то созидать и будут видны хоть какие-то результаты типа того, что будут предприниматься попытки хоть как-то договориться с Востоком, проявлено мужество и остановлено кровопролитие, начнут восстанавливаться "фабрики и заводы" и т.д., Оксана сама с большим энтузиазмом поучаствует во всех этих мероприятиях,а также пинком будет посылать сына и мужа на них. потому что второй путь, чтобы выжить, это созидать, строить. Наверно Оксане это может казаться убедительнее. Но об этом молчок. Либо никто не думает, либо это огромная тайна.
А пока она видит только войну, в которую любят играть мальчики. И некоторые девочки.
Ну раз так, может рассуждать она, вы хотите, а я-то тут при чем? Война не против внешнего агрессора, потому что все это очень надуманно. Война против своего народа. Тогда, если вы хотите получить мужа, то нанимайте его как на работу, где должны быть выполнены определенные условия. Муж честно воюет, а государство ( умные мальчики) обеспечивают ему тот список, что был предоставлен.
Какой смысл идти непонятно за что воевать в рванье и голодать? непонятно за что! Если перспектив, как из этого нерванья вылезти, никто не предлагает? Тогда уж личше игнор.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 3:26 pm

Я никогда не понимал зачем украинцам нужен этот Донбасс, а тем более война за него. Но Оксане это всё зачем-то надо, как следует из её поста. А если надо - то вперёд, голодными и в рванье. И нефига райдеры неизвестно кому предъявлять.
У людей на майдане была цель, и они её добились. При этом они не предъявляли никаких списков кому-то там. Они рисковали своими жизнями ради своих целей.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 3:35 pm

Разве Донбасс - это не те самые ресурсы, которые помогли бы восстановить экономику? И инфраструктуру всей страны. Чтобы народ не бежал из-за безработицы.
Впрочем, дело хозяйское. Оставим Оксану в покое.
Ну а Вы-то, Rancid, как себе представляете развитие экономики Украины? За счет каких ресурсов и за счет чего? Учитывая теперешнюю ситуацию, международный и внутренний рынок. Вы об этом ведь наверняка задумывались и анализировали?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 3:48 pm

jusja wrote:Разве Донбасс - это не те самые ресурсы, которые помогли бы восстановить экономику? И инфраструктуру всей страны. Чтобы народ не бежал из-за безработицы.

Да, это вариант конечно - уничтожить население и какое-то время прожить на награбленное. В теории. На практике вся добыча достанется Коломойскому вместо Януковича младшего, только и всего. Украинцам ничего с этого не перепадёт. Да и вообще я такие способы наживы не поддерживаю.
jusja wrote:Ну а Вы-то, Rancid, как себе представляете развитие экономики Украины? За счет каких ресурсов и за счет чего? Учитывая теперешнюю ситуацию, международный и внутренний рынок. Вы об этом ведь наверняка задумывались и анализировали?

Вообще есть всего три способа получить ресурсы: отобрать их у кого-то, заработать, и продать что-нибудь. Отобрать вот пробуют, не так-то просто это. Заработать - не вариант. Для этого нужно много учиться и много работать, а лень. Продать что-нибудь? Нефти нету, что продать? Можно продать Америке своё географическое расположение для противостояния с Россией, например. А больше нечего..
ЗЫ В России такая же фигня. Цены на нефть давно не растут и того гляди вообще покупать перестанут. Работать лень. Значит продаёмся Китаю.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 3:58 pm

Совсем запутали! А какая же задача стояла у Майдана? Которую он выполнил. Неужели всего лишь скинуть нещастного Януковича? Мелковато что-то.
Убивая дракона человек сам становится драконом... Так говорят.
Может, не те задачи ставили?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 4:44 pm

Майдан - это несколько тысяч человек. Задача была - освободить страну (40 миллионов) от Януковича, и они успешно с этой задачей справились. Эти 40 миллионов передрались, выбрали себе нового олигарха и составляют ему списки претензий :lol:
Представьте себе систему поменьше и попроще - станица Кущёвка. Сидит там значит жирный боров - начальник милиции - и считает деньги, которые получает за крышевание бандитов, которые 10 лет терроризируют население станицы. Что делать? Очевидно для начала надо снять этого начальника милиции с должности. Это относительно простая задача. Но бандиты ведь никуда не денутся? Кто с ними будет разбираться? Новый начальник милиции? Кто-то, кто будет за копейки под пулями ходить, вместо того, что бы получать с бандитов деньги за крышу и отращивать новые подбородки? Ищи дураков. А местное население будет сидеть и составлять списки претензий новому начальнику милиции, мол ты нам всем по мешку пряников выдай, тогда мы будем с бандитами бороться.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 5:05 pm

Т.е. люди Майдана - это современные Робин Гуды? :)
Вы предложили отличную модель для исследования, так сказать, ситуации на примере станицы Кущевки. Но мне видится все несколько иначе. Я бы по другому акценты расставила. Сейчас нет времени, но вечером или завтра я попробую описать свое ИМХО. Т.к. Вы упустили некоторые важные моменты, которые определяющие во всем этом.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Cherep » Sat Jul 26, 2014 5:26 pm

Rancid wrote:Те, которые отбирают, это не мои. Это Черепа и со.
Я смотрю, ты не только по подшипникам невъебенный специалист, но и по черепам :mrgreen:
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Мобилизация в Украине.

Postby зыркало » Sat Jul 26, 2014 6:38 pm

Но ведь давно известно, то желаю революции герои, а пользуются её плодами проходимцы...
И каждое поколение попадает в эту очевидность...
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...
User avatar
зыркало
 
Posts: 2644
Joined: Fri Oct 02, 2009 6:56 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby dan14444 » Sat Jul 26, 2014 9:01 pm

Герои, говорите... Не тянут майдауны (и наши болотники) на героев. В лучшем случае - на инфантилов.
Демократия - вещь неплохая, но уличная демократия - как уличная девка, аднака.
User avatar
dan14444
 
Posts: 230
Joined: Wed Oct 10, 2007 2:14 am

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 9:16 pm

Зыркало, Вы пропустили середину из этого афоризма, который приписывают Бисмарку. Поскольку в русскоязычном и-нете ему приписывают массу интересного ( в т.ч. и об украинцах, а также о перспективе разделения этого народа с Россией) что вызывает сомнение именно этого авторства, то потому и выразилась так, что приписывают. Да, в русскоязычном и-нете выражение пишется так: революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы.
Ну а теперь, Rancid, скажу, что думаю я о вашей аналогии.
Вы же ведь изучали в школе про историю Древнего Рима, про якобы завоевание его варварами.
Есть такое мнение, что все-таки не завоевали, а Рим сам ослабел в силу того, что слишком уж разросся. А при тех коммуникативных возможностях управлять им стало уже невозможно. Вот он и стал слабеть, а варвары, теснимые с разных сторон другими недругами, стали постепенно проникать в него. Великое переселение народов, вроде так это называли?
Так вот варварами называли тех людей римляне, которые не умли говорить на красивой латыни. Язык у них был грубый по мнению римлян. Они их передразнивали "бр-бр". Отсюда и варвары.
Была масса отличий в культурах, обычаях и пр. В том числе и наличие у римлян письменности, которая по мнению ученых все-таки является признаком более высокой цивилизации. Кроме того, есть понятие Закона. Пусть с нашей точки зрения странного, но оно есть. У варваров нет обрядов. Там все просто как у кочевников. Поднимают вождя над собой, это знак - ты наш правитель, мы тебя признаем.
В общем, варваризация. Нет Закона, одни понятия. Все по причине неграмотности и в связи с этим знак, жест, который важнее, чем текст. В моем понимании - это жизнь по понятиям.
Ну вот с революцией в станице Кущевке нечто подобное произошло. Варваризация. Закон нам не Указ и все такое прочее. До этого были репетиции, которые оказались удачными. Но выводы были сделаны неправильные. Т.е. я так думаю. И потому на кучку фанатов, скинувших милиционера - редиску по-Вашему, а скорее все-таки мэра, если аналогии точнее проводить, повелись те самые миллионы.
Знаете, я бы не особенно взялась их осуждать. Все-таки жить свободно - это надо уметь. И этому надо учиться. Вот как-то не случилось ни у России, ни у Украины этому научиться. Но это другой вопрос.
Однако на окраине станицы часть людей все-таки усмотрела что-то неправильное. Вот не захотели они жить по понятиям. Они, возможно, не знают, как жить правильно ( лучше, достойнее), но они точно и твердо знают, что вот так жить, как навязывает им кучка фанатов, они не хотят.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 9:48 pm

Спасибо за лекцию про Рим и варваров :D Я правда не очень понял, при чём тут это. Разве в Украину каки-то варвары понаехали? Там все свои, местные. Как и в Кущёвке. Кстати, в Риме рабы ресурсы добывали.
jusja wrote:Все по причине неграмотности
Точно. Но жрать всё равно хочется.

jusja wrote:Все-таки жить свободно - это надо уметь. И этому надо учиться. Вот как-то не случилось ни у России, ни у Украины этому научиться.

Ну вот есть прекрасный шанс научиться.
jusja wrote:Однако на окраине станицы часть людей все-таки усмотрела что-то неправильное. Вот не захотели они жить по понятиям. Они, возможно, не знают, как жить правильно ( лучше, достойнее), но они точно и твердо знают, что вот так жить, как навязывает им кучка фанатов, они не хотят.

Да ради бога. Пусть делают что хотят. Только им тоже жрать хочется.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 10:21 pm

Rancid wrote:Спасибо за лекцию про Рим и варваров :D Я правда не очень понял, при чём тут это. Разве в Украину каки-то варвары понаехали? Там все свои, местные. Как и в Кущёвке. Кстати, в Риме рабы ресурсы добывали.

Пожалуйста. :D Могу еще что-нить рассказать, если к слову придется. При чем здесь варваризация? Ну как же, шаг назад. Римляне ведь не просто так ввели понятие Закона. Оно ж им зачем-то нужно было? Чтобы рациональнее обустраивать общественные взаимоотношения. Многие Законы были там прикольные как на наш взгляд, тем не менее, это была система, более прогрессивная, нежели социальное устройство варваров.
Про рабов - это Вы правильно заметили. Как-то я заикнулась о том, что демократия в Афинах держалась на рабах ( т.е. на их обеспечении), но господин Биджинелли сказал мне грубо "фэ". Но по сути дела это все так. И в Риме все держалось на рабах, на их количестве. Что безусловно тормозило прогресс в производстве. Рабов было столько, сколько нужно. Римляне были отличными воинами и этого добра у них хватало. Даже в каких-то там трактатах отражена некоторая классификация имущества. Точно не помню, как это в переводах означалось. Но имущество было трех типов. Бессловесное - вилы там, грабли, "полусловесное" - мулы, лошади, ну и "говорливое", очевидно, рабы. То, что в ковычках - моя интерпритация правильных терминов по причине их забывания. Причем, рабы разного качества. В т.ч. и учителя для детишек из плененных афинян. Римляне были не только отменными воинами, но и отличными строителями. Дороги строили хорошо, крепости укрепляли. Т.е. развивалось все то, что нужно для войны. А вот производства не развивались особенно. Научно-технического прогресса не было. Потому что вроде как и ни к чему. Есть рабы, есть надсмотрщики. Умные головы той эпохи не забивали головы такой ерундой. Это не престижно было. Так что философствовали. Ну и законотворчеством занимались.
Но мы-то сейчас в другую эпоху живем. Пройдя какие-то циклы. Научно-технический прогресс в какое-то время вошел в моду, ну и вроде как показал, что мона жить без рабов. История ведь не по кругу развивается, а по спирали - так говорят ученые.
Но! Без социального обустройства большой группе людей жить невозможно. :dontknow: И люди, как сказал Воланд, за последние 200 лет мало чем изменились. Нет, со времен Древнего Рима они изменились, видимо, больше, но что-то мне подсказывает, что не кардинально. Ибо могут они все-таки делать такие шаги назад.
Ух! Сама что-то сморилась. :lol:

Rancid wrote:Да ради бога. Пусть делают что хотят. Только им тоже жрать хочется.

Дык не дают ведь! :dontknow:
Last edited by jusja on Sat Jul 26, 2014 10:32 pm, edited 1 time in total.
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Panda » Sat Jul 26, 2014 10:24 pm

jusja wrote:Панда, речь не об этом ведь. Речь об охуительной неведомой хуите


Немного сократил ваш ответ. Че делать украине я не знаю. Знал бы - продал бы ответ. Ну или поднакусил бы. ЛОЛ!
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Panda » Sat Jul 26, 2014 10:25 pm

Rancid wrote:Майдан - это несколько тысяч человек. Задача была - освободить страну (40 миллионов) от Януковича, и они успешно с этой задачей справились.


А если бы пизданули ядерной ракетой по межигорью, ухуячив киев. То же бы рапортовали "Выполнено"
ЛОЛ)
User avatar
Panda
 
Posts: 2116
Joined: Sat Dec 03, 2011 12:07 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 10:36 pm

jusja wrote:При чем здесь варваризация? Ну как же, шаг назад.

В Украину никто "нецивилизованный" в больших количествах не приезжал. Это всё теже люди, которые жили там всегда. Вы же не думаете, что год назад они были "цивилизованные", а сейчас они же - "варвары"?
jusja wrote:Но мы-то сейчас в другую эпоху живем. Пройдя какие-то циклы. Научно-технический прогресс в какое-то время вошел в моду, ну и вроде как показал, что мона жить без рабов.

Научно-технический прогресс позволил удалить от вас рабов так далеко, что вы даже не подозреваете об их существовании)) Но это тоже отдельный разговор.

jusja wrote:Дык не дают ведь! :dontknow:

Это они так учатся жить свободно. Первые грабли.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 10:43 pm

Rancid wrote:
jusja wrote:При чем здесь варваризация? Ну как же, шаг назад.

В Украину никто "нецивилизованный" в больших количествах не приезжал. Это всё теже люди, которые жили там всегда. Вы же не думаете, что год назад они были "цивилизованные", а сейчас они же - "варвары"?

Боже мой! Ну нельзя же уж так точно воспринимать аналогию. Разве варваризация не может происходить без внешнего вмешательства? При изменении каких-то жизненных условий?
Падает уровень грамотности, допустим, начинают процветать всякие там оккультные учения. Чем не варваризация?
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby jusja » Sat Jul 26, 2014 10:50 pm

Rancid wrote:Это они так учатся жить свободно. Первые грабли.

Это так. Но рассуждать об этом философски очень не хочется. Убивают людей. Какой тон не выберешь, все будет цинично. :? :(
jusja
 
Posts: 1860
Joined: Tue Feb 17, 2009 7:09 pm
Location: Населенное место

Re: Мобилизация в Украине.

Postby Rancid » Sat Jul 26, 2014 10:56 pm

jusja wrote:При изменении каких-то жизненных условий?

Это да. Раньше хозяин пайку давал, можно было о высоком размышлять. А теперь нет, теперь нужно самим выгрызать свой кусок. В таких условиях "внешняя цивилизованность" быстро проходит.
При товарище Сталине такой херни не случилось бы.
User avatar
Rancid
 
Posts: 1631
Joined: Tue Apr 19, 2011 5:03 pm

PreviousNext

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron