Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

всё о политике, религии, мировоззрении, войнах, выборах, нациях...

Moderator: InterimModers

Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Tokashi » Tue Jul 08, 2014 2:33 pm

Сравнение поверхностное, если копнуть глубже параллели конечно будут не такими явными. Но! Ч и Д провели референдум, провозгласили независимость, государство ввело войска и началась война. Чем по сути чеченская война отличается от войны на Украине? Чеченцев так же террористами обзывали, регулярные войска несли тяжёлые потери, разрушили города и сёла, потом 10 лет партизанской войны и куча бабла, потраченного на восстановление республики ещё больше разворовано. Получается Украина наступила на те же грабли и получила себе Чечню?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!
User avatar
Tokashi
 
Posts: 195
Joined: Mon Mar 13, 2006 10:02 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Cherep » Tue Jul 08, 2014 2:46 pm

На Донбассе не устраивали геноцид украинцам.
Из Донбасса не вылазили в ту-же Полтащину захватывать больницы.
В Чеченской республике была разграблена туева хуча военных складов. В 1995-м у Дудаева, ЕМНИП, даже самолёты военные учебно-тренировочные были и приличное количество танков.
Думать надо о добром, а жечь -- кого прикажут (с) Д. Пучков+Cherep
User avatar
Cherep
 
Posts: 4220
Joined: Thu Oct 30, 2003 9:22 am

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 2:58 pm

Коротко: двигателями чеченской войны были чеченский национализм, исламские добровольцы и идеология джихадизма, российский олигархат и коррупционная чиновничья прослойка заинтересованная в прибылях, генерируемых войной, в т.ч. наркоторговлей. Двигателями гражданской войны в Украине являются временное, но системообразующее сотрудничество "оппозиционного укроолигархата" и украинского национализма, а так же большая геополитика. Прямые параллели проводить сложно: до определённой степени можно ассоциировать украинский и чеченский национализм.

Если бы оппозиционное ичкерийскому правительству население Чечни успело провести свой референдум перед насильственным изгнанием с десятками тысяч смертей, и начало бы воевать в виде ополчения, то могли бы быть более прямые аналогии. Хотя тоже, со своими нюансами.
Last edited by IB on Tue Jul 08, 2014 4:38 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Polychemist » Tue Jul 08, 2014 3:15 pm

Tokashi wrote: Получается Украина наступила на те же грабли и получила себе Чечню?
Если совсем поверхностно - то да, так. Но есть нюансы. РФ после развала СССР была таки всё-таки реальной страной - а Украина - искусственным нечто, с искусственным языком. Я не хочу сказать ничего плохого, но у её руководства было 20 лет на построение чего-то разумного. Но они лишь усугубили. Языковый вопрос - это ж вообще апофигей... Назарбаев сделал просто - 2 гос. языка. Я лично наблюдал в середине 90-х - официальные речи говорили на двух языках. А тут государственным сделали язык меньшинства, смотрел как-то я речи майданутых правителей - ну ведь по-украински говорят примерно как я по-английски, подбирая слова и проговаривая в уме каждую фразу... Ну это ж бред, что единство нации и пр. требует особого языка... Австрия, США,...
Ну и ещё один нюанс во внешнем влиянии. Оно очевидно было в Чечне, но это был вопрос цены. Когда пакостить России стало дороговато, всё затихло, ну почти затихло. С Новороссией ситуация иная. Я согласен с мнением, что обобщенному Путину (правительству РФ и большинству населения РФ) она нафик не сдалась. Ему нужна Украина, вся Украина. И не обязательно в составе new-СССР. Просто на уровне дружественной в экономике и военной сфере страны, типа Белоруссии или Казахстана. К сожалению, власть на Украине захватили недружественные люди. И Путину придётся вести ситуацию к краху Украины. И не станет он вводить войска для защиты Новороссии. Ибо сразу же в Киеве и под моим родным Черниговом окажется тактическое ЯО НАТО и прочая хрень. А кому оно надо?
Ну и не забываем о разнице менталитета/религии. В Чечне можно было найти хотя бы 50% (половину местных кланов), готовых резать глотки неверным, другие 50% можно было купить, чтобы они резали глотки первым 50%. На Украине, мне кажется, свобода манёвра меньше. Выше уровень цивилизованности, большинству просто пофиг.
Polychemist
 
Posts: 545
Joined: Tue Dec 21, 2004 11:42 am
Location: Из Сибири

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby ifh » Tue Jul 08, 2014 3:59 pm

А почему донбасских сепаратистов называют террористами?
Это же в корне неверно.
"Человек, обладающий клеточным ядром, и подлинный эукариот своей Родины."
User avatar
ifh
 
Posts: 918
Joined: Sun Jun 10, 2007 1:03 pm
Location: Оттуда

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby mcaa » Tue Jul 08, 2014 6:58 pm

Tokashi wrote:///Чем по сути чеченская война отличается от войны на Украине?

Коллега! Эти две войны я сравнил бы с двумя серыми кошками. Кто-то может сказать: "Да какая разница, обе кошки, обе серые!"
А кто-то заметит, что одна светло-серая длинношерстная, а другая почти черная и шерстка короткая.
При желании (а у многих таковое желание есть, несомненно) можно "уличить" Россию в такой же братоубийственной гражданской войне. Но натяжка видна сразу. Большая такая натяжка. Коллеги выше уже изложили....
Так что вопрос лишь в том, что кому-то выгодно ставить знак равенства, кому-то не выгодно. А кто-то равнодушно и объективно видит разницу между этими конфликтами.
Я никогда не ошибаюсь дважды. Я делаю это раз пять или шесть, чтоб уж наверняка, бл::дь.
User avatar
mcaa
 
Posts: 508
Joined: Tue Jun 01, 2010 12:58 pm
Location: С-Петербург

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Ося » Tue Jul 08, 2014 8:37 pm

Вопрос можно поставить в другой плоскости: Отличаются ли действия украинской армии в Донбассе от действий российской армии в Чечне?
Украинская армия обстреливает жилые кварталы. Российская армия превратила полумиллионный Грозный в руины, с десятками тысяч жертв среди мирных жителей.
При всём при этом украинскую армию не считаю более гуманной. В этом они не отличаются.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...
User avatar
Ося
 
Posts: 119
Joined: Tue Sep 07, 2004 4:17 pm
Location: Москва

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 9:06 pm

Ося wrote:Вопрос можно поставить в другой плоскости: Отличаются ли действия украинской армии в Донбассе от действий российской армии в Чечне?
Я не припоминаю доминирующей роли наёмных армий в том конфликте (со стороны России). Насколько я знаю, там их вообще не было, во всяком случае во вторую кампанию точно. В Украине всё именно так. Т.е. процесс вроде "будановского" над наёмниками вряд ли возможен, они не несут никакой ответственности за свои действия.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby SkydiVAR » Tue Jul 08, 2014 9:12 pm

Ося wrote:Отличаются ли действия украинской армии в Донбассе от действий российской армии в Чечне?
Вопрос надо ставить иначе: "Отличаются ли действия сепаратистов?"
Захватывали ли новороссийские "сепаратисты" школы/роддомы и другие детские/общественные заведения, чтобы, шантажируя жизнью и здоровьем захваченных, получить для себя какие-либо выгоды?
Совершали ли новороссийские "сепаратисты" какие-либо действия за пределами провозглашенных республик? Какие? Какие цели при этом декларировались?

Добавлю от себя: есть в УК понятие "необходимая оборона". За превышение - судят, и жестко. Попытки подвести неспровоцированное нападение под определение "необходимой обороны" бывают успешны лишь в случае заангажированных судей.
"И я верю, наступит такой день, когда один воскликнет: - Слава Украине! А тысячи ему отзовутся: - Пошёл на хуй!".
User avatar
SkydiVAR
 
Posts: 896
Joined: Mon Jan 19, 2009 12:51 am
Location: Dr.rer.nat.

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Ося » Tue Jul 08, 2014 9:29 pm

SkydiVAR wrote:
Ося wrote: Захватывали ли новороссийские "сепаратисты" школы/роддомы и другие детские/общественные заведения, чтобы, шантажируя жизнью и здоровьем захваченных, получить для себя какие-либо выгоды?

Захваты и взрывы начались после начала войны в Чечне. У новороссийских ещё всё возможно впереди. Слова о мести уже произносились. Дай бог чтобы не случилось.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...
User avatar
Ося
 
Posts: 119
Joined: Tue Sep 07, 2004 4:17 pm
Location: Москва

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby maks » Tue Jul 08, 2014 9:38 pm

МВД Украины пишет

" Сотрудники СБУ задержали пятерых членов диверсионной группы, планировавших взорвать железнодорожные пути в Запорожской области. Горе-диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в учебном лагере в Ростовской области РФ.
«Минная террористическая война», объявленная пророссийскими боевиками украинскому народу, охватив Донбасс, расползается за его территорию."

если такое да произойдет -разницу никто не увидит
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник
User avatar
maks
 
Posts: 1256
Joined: Sun Apr 19, 2009 3:32 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 9:46 pm

maks wrote:МВД Украины пишет

Честный Максик, любящий ссылаться на укроагитпроп, как на счёт ссылок на теракты против мирного населения ?
Лично у меня складывается впечатление, что ополченцы воюют куда более "великодушно", отпуская зелёных юнцов, когда за ними приезжают матери.
P.S. А пока задокументированные обстрелы домов мирных жителей, особенно в местах, где не было ополченцев, вполне может быть, увы, классифицирован, как акт гос. терроризма.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Ferom » Tue Jul 08, 2014 10:03 pm

Чеченская отличалась тем, что пропаганды тогда было на порядок меньше и обычные россияне не хотели той войны.

Донбасская ситуация больше напоминает Израильско-Палестинский конфликт. Пропаганда и взаимные обвинения. Поскольку покровители у Израиля и Украины сейчас одни и те же, то и сценарий будет одинаковый.
Лучше...
User avatar
Ferom
 
Posts: 2401
Joined: Thu Dec 16, 2010 11:43 am

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 10:04 pm

Ося wrote:Захваты и взрывы начались после начала войны в Чечне. У новороссийских ещё всё возможно впереди. Слова о мести уже произносились. Дай бог чтобы не случилось.

А изгнание нечеченского населения с масштабными убийствами и грабежом, тоже началось после начала войны ?
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby Ося » Tue Jul 08, 2014 10:13 pm

IB wrote:
Ося wrote:Захваты и взрывы начались после начала войны в Чечне. У новороссийских ещё всё возможно впереди. Слова о мести уже произносились. Дай бог чтобы не случилось.

А изгнание нечеченского населения с масштабными убийствами и грабежом, тоже началось после начала войны ?

Это да, было. Мои знакомые бежали из Грозного (и очень много русских) ещё до войны. Но какое-то количество осталось, но и чеченские женщины и дети тоже мирные жители. Их тоже не пожалели.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...
User avatar
Ося
 
Posts: 119
Joined: Tue Sep 07, 2004 4:17 pm
Location: Москва

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby maks » Tue Jul 08, 2014 10:18 pm

IBанек , я сказал , " что если это произойдет" , учись понимать написанное
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник
User avatar
maks
 
Posts: 1256
Joined: Sun Apr 19, 2009 3:32 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 10:21 pm

Ося wrote:Это да, было. Мои знакомые бежали из Грозного (и очень много русских) ещё до войны. Но какое-то количество осталось, но и чеченские женщины и дети тоже мирные жители. Их тоже не пожалели.

Верно. Т.е. в той войне был задействован первобытный принцип "око за око" (и вполне можно спорить, насколько это было оправдано в условиях "цивилизационного противостояния"). В этой - наблюдается олигархическая и "укроимпериалистическая" экспансия.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 10:23 pm

maks wrote:IBанек , я сказал , " что если это произойдет" , учись понимать написанное

Да нет, честный Максик - это тоже неверно. Ибо то, что совершается сейчас уже, увы, даёт террору "легитимизацию", просто на основе банальной мести вида "террором на террор" (и да - я это не оправдываю, но сути это не меняет).
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby maks » Tue Jul 08, 2014 10:28 pm

а уничтоженные пол-Грозного давали легимитизацию Беслану и тд ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник
User avatar
maks
 
Posts: 1256
Joined: Sun Apr 19, 2009 3:32 pm

Re: Чем Чеченская война отличается от Донбасской?

Postby IB » Tue Jul 08, 2014 10:39 pm

maks wrote:а уничтоженные пол-Грозного давали легимитизацию Беслану и тд ?

Выходит, что убийства десятков тысяч нечеченцев до начала конфликта дало "обоснование" в духе Торы на уничтожение пол-Грозного (и опять таки я не оправдываю, я лишь констатирую).

P.S. Так начинаются бесконечные конфликты, если только стороны не имеют достаточно ума через это переступить. И я верю в то, что люди на востоке Украины, воспитанные в духе дружбы народов, и не потерявшие эту веру в это, не будут мстить террором мирному населению. Ведь задача востока проста - мир себе и другим, без каких-либо претензий.
Last edited by IB on Tue Jul 08, 2014 10:42 pm, edited 1 time in total.
User avatar
IB
 
Posts: 8030
Joined: Wed Jul 25, 2007 9:12 pm

Next

Return to Обсуждаем политику и идеологию

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron